ГлавнаяНовостиБоснийцы нашли способ борьбы с низкими ценами на малину путём кооперации
Новости

Боснийцы нашли способ борьбы с низкими ценами на малину путём кооперации

Один из производителей из Боснии и Герцеговины разместил видео, на котором он выбрасывает на землю несколько сот килограммов собранной малины.

Теперь и в Боснии и Герцеговине садоводы протестуют против низких цен на малину, следуя примеру своих коллег из Польши и Сербии. В регионах выращивания малины боснийские фермеры отказываются доставлять малину на заморозку, предлагая заморозчикам заключать давальческие контракты. Согласно этим контрактам они готовы оплачивать лишь услуги по заморозке и хранению продукцию, но берутся сами реализовать готовую продукцию. Фермеры считают, что, объединив объемы множества мелких производителей, они смогут получить более высокую цену за свою продукцию.

При этом многие заморозчики из Боснии и Герцеговины охотно соглашаются на такие условия фермеров, так и сами не прочь избавиться от рыночного риска при реализации малины нового урожая. При этом они требуют у фермеров предоплату за услуги, так как не уверены, что те смогут рассчитаться, если не смогут продать малину по приемлемой для них цене. В большинстве случаев фермеры соглашаются оплачивать услуги малиной, оставляя часть продукции заморозчику в виде оплаты.

В то же время, эксперты рынка считают, что такое решение является оптимальным для всех, ведь оно позволяет распределить риски сразу среди многих участников рынка в кризисных условиях и не приводит к потерям уже созревшего урожая. Ведь некоторые фермеры выражают протест более радикальными способами. Например, один из производителей из Боснии и Герцеговины разместил видео, на котором он выбрасывает на землю несколько сот килограммов собранной малины.

 

 

Фермеры в Польше блокируют работу предприятий по заморозке малины, что приводит к убыткам и для тех, и для других. Фермеры Сербии блокируют дорогу, требуя от государства установления минимальных закупочных цен на малину, не понимая, что по такой цене у них вообще никто и ничего не купит.

В Украине, пока что, особых протестов не видно. Возможно, потому что сезон только начинается. Не заметно также, чтобы фермеры начинали активно кооперироваться, чтобы решить проблему низких цен. Хотя кооперация с целью совместной переработки, хранения и реализации малины, могла бы быть хорошим решением в условиях кризиса низких цен на малину.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Саженцы малины скоро высадят в теплицах в украинском хозяйстве

EastFruit

Украинский производитель органических овощей займется выращиванием ягод и фундука

EastFruit

Обзор рынка замороженных ягод и фруктов Европы – цены продолжают рост

EastFruit

Добавить комментарий