ГлавнаяНовостиБолее 60% всего экспорта грузинского персика приходится на Россию
Новости

Более 60% всего экспорта грузинского персика приходится на Россию

Сбор персика в регионе Кахети – основном поставщике на рынок этого фрукта, начался в 20-х числах июня

Согласно данным на 14 июля, 61,4% всех экспортированных из Грузии персиков, включая нектарин, поставлены в Россию.

По информации Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, экспорт персика (включая нектарин) по данным на 14 июля составил 6 тыс 179 тонн (что на 640 тонн превышает показатель годичной давности). Из общего объема 3 тыс. 796 тонн — экспортные поставки в РФ. В первую тройку экспортных стран также вошли Армения – с показателем в 1 тыс. 857 тонн (30,1% всего экспорта) и Азербайджан – 417 тонн (6,7%). Экспортные поставки грузинского персика на сегодняшний день также осуществляются в Казахстан, Словению, Молдову и Сингапур.

Сбор персика в регионе Кахети – основном поставщике на рынок этого фрукта, начался в 20-х числах июня. Оптовый рынок персика обустроен в селе Чумлаки. Услуги по охлаждению и хранению персика в регионе предлагают более 20 холодильных хозяйств.

Читайте также: В рамках борьбы с итальянской и мароккской саранчой в Восточной Грузии обработано более 35 тыс. га

С целью содействия сбору урожая персика и его реализации при министерстве сформирована специальная рабочая группа. Подготовка и выдача экспортерам необходимой для экспорта документации осуществляется по принципу одного окна, с участием представителей фитосанитарной и таможенной служб.

В этом году в Грузии ожидается высокий урожай персика: только в регионе Кахети, он прогнозируется на уровне 35 тыс. тонн.

Урожай персика в Грузии в 2017 году составлял 32,3 тыс. тонн (из них 29,9 тыс. тонн было собрано в Кахети), в 2018 году – 27,5 тыс. тонн (21,7 тыс. тонн), в 2019 году – 22,3 тыс. тонн (18,9 тыс. тонн).

Экспорт персика из Грузии в денежном выражении в 2017 году составлял $4,3 млн, в 2018 году – $8,2 млн, в 2019 году – $12,5 млн.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Добавить комментарий