ГлавнаяНовостиБезотходное производство: из облепихового шрота разработали натуральный консервант
Новости

Безотходное производство: из облепихового шрота разработали натуральный консервант

В основе проекта ученых – утилизация облепихового шрота, который остается после того, как из ягод выжмут сок и мякоть

Уникальную добавку, которая способна продлить сроки хранения продуктов и одновременно укрепить иммунную систему человека, разработали ученые Бийского технологического института Алтайского государственного технического университета (Россия). Как пишет SEEDS.org.ua, такой полезный консервант биотехнологи научились добывать из отходов, которые раньше просто выбрасывали.

Ученые обещают, что уже в ближайшее время предложат натуральный продукт, который заменит вредные сорбаты и бензоаты в нашей пище.

“Это будет абсолютно натуральный, безвредный консервант, без всякой химии. Он способен безопасно сохранять пищевые продукты. Если сравнивать его с синтетическими аналогами, которые сегодня используют в пищевой промышленности, то он сможет увеличить сроки хранения продуктов питания без потери качества”, – сообщили разработчики.

Читайте также: В течение ближайших пяти лет облепиха будет в фокусе украинских ягодников — мнение

В основе проекта ученых – утилизация облепихового шрота, который остается после того, как из ягод выжмут сок и мякоть. С помощью ферментов им удалось ускорить химические реакции в живых клетках и получить полифенолы – мощные естественные антиоксиданты, защищающие клетки человеческого организма от вредных реакций. Эти же вещества не дают вредоносным бактериям и микроорганизмам развиваться в пищевых продуктах, создавая своеобразный щит.

Биотехнологи уже получили комплекс антивоспалительных веществ и в лабораторных условиях подтвердили эффективность их антиоксидантного и антимикробного действия. “Но чтобы довести ее до промышленного производства, предстоит еще очень большая работа”, – говорят ученые.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Тепличные овощи российского производства с поддельными документами обваливают цены на рынке Литвы

EastFruit

На два месяца отменена пошлина при ввозе томатов в россию

EastFruit

Добавить комментарий