ГлавнаяНовости100 тонн земляники садовой в день собирают в селе в Волынской области (Украина)
Новости

100 тонн земляники садовой в день собирают в селе в Волынской области (Украина)

НА 300 га земли выращивают клубнику в небольшом селе в Волынской области

В селе Хорохорин (Волынская область, Украина) 300 га земли заняты под садовой земляникой (клубникой). Обрабатывают ее около 400 человек. Ежедневно здесь собирают 100 тонн ягоды.

Об этом в комментарии AgroPortal.ua сказал исполняющий обязанности старосты Смолиговской ОТГ, в состав которой входит Хорохорин, Анатолий Мельничук. Он и сам имеет 15 соток под ягодой.

По его словам, все началось почти 15 лет назад, когда односельчане привезли саженцы из Польши, куда ездили на заработки. Стартовали тогда с 20 соток, говорит он.

«Поблизости нет ни одного предприятия, которое бы могло дать людям работу. Поэтому ранее трудоспособные ездили преимущественно за границу, кое-кто — в Луцк», — говорит он.

Те, кто уже занимался клубникой, делились с соседями, рассказывает староста.

«В 2006 году люди получили государственные акты на земельные доли — паи. Это также позволило расширить производство. Сначала реализовывали продукт на местном рынке, вывозили в Луцк до 40 кг каждый день», — вспоминает Мельничук.

Сейчас местные реализуют ягоду на львовских и киевских рынках. Также к ним приезжают закупщики из разных уголков Украины, рассказывает он. В частности, это — Николаев, Житомир, Закарпатье, Тернополь. В пик, а это было недели две назад, в село приезжали около 30 машин.

«Сначала они покупают на Херсонщине, а когда там заканчивается сезон, начинается — у нас. И они работают в этом регионе», — отмечает Анатолий Мельничук.

Читайте также: Мнение: в текущем сезоне цена голубики превысит прошлогоднюю на 10-15%

По его словам, закупщики втрое накручивают цену на землянике садовой.

«В начале этого сезона в Киеве ягода стоила 120-140 грн/кг. А производителям за нее не давали и половины цены. Покупали у нас в пик сезона по 20-30 грн/кг. Сегодня это — 60-70 грн/кг», — говорит он.

Староста также добавил, что от производства идут дополнительные поступления в бюджет общины.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий