В Украине вторую неделю подряд снижаются цены на местную землянику садовую, сообщают аналитики проекта EastFruit. Основной причиной сложившейся ситуации эксперты называют, прежде всего, стремительное увеличение предложения данной ягоды из южных областей страны. При этом спрос производители характеризуют как сдержанный.


В результате, в условиях жёсткой конкуренции, садоводы вынуждены и далее постепенно снижать отпускные цены на эту скоропортящуюся продукцию. Так, на данный момент украинские производители предлагают землянику садовую по ценам от 120 до 200 грн/кг ($2,71–4,52/кг), что в среднем на 21% дешевле, чем неделей ранее.
По словам фермеров, снижать отпускные цены они вынуждены, прежде всего, из-за увеличения предложения данной ягоды на рынке. Также серьёзное давление на цены оказывает рост поставок импортной земляники садовой из Греции, Турции и Испании, цена на которую, как правило, не превышает 200 грн/кг ($4,52/кг).
Читайте также: В Украине продолжает дорожать прошлогодняя морковь
Стоит отметить, что на сегодняшний день земляника садовая на украинском рынке предлагается в среднем на 11% дороже, чем в первых числах июня прошлого года. При этом большинство участников рынка сходятся во мнении, что цены на данную продукцию могут ещё существеннее снизиться уже со следующей недели, когда в продажу начнёт массово поступать земляника садовая открытого грунта.
Более подробную информацию о развитии рынка земляники садовой и другой плодоовощной продукции в Украине вы можете получить на сайте EastFruit.



