В начале октября 2022 года EastFruit писал о сформировавшейся повышательной тенденции в динамике оптовых цен на свежую малину в Узбекистане, и аналитики прогнозировали тогда дальнейший рост цен на эту продукцию. В последующие недели ситуация на рынке малины развилась по наиболее вероятному сценарию, но скачок цен оказался значительно больше ожидаемого. За последнюю неделю средняя оптовая цена на свежую малину выросла на 43% и впервые в текущем сезоне превысила прошлогодние уровни.
По данным ценового мониторинга EastFruit, с 7 по 14 октября 2022 года, средняя оптовая цена на свежую малину выросла с 35 000 до 50 000 сум/кг (с $3,2 до $4,5), т.е. на 43% всего за одну неделю. При этом, по состоянию 14 октября 2022 года, средняя оптовая цена на малину в Узбекистане на 11% выше, чем на аналогичную дату 2021 года.


Читайте также: Узбекистан: в августе-сентябре площади посева озимых лука и чеснока увеличены на 12%
По мнению участников рынка, резкий рост цен на эту продукцию происходит из-за значительного сокращения объемов предложения на внутреннем рынке, что в свою очередь связан с приближением окончания сезона уборки малины в Узбекистане.



