ГлавнаяНовостиЗдоровое питание и органические продукты – это важнейшие тренды мирового рынка продуктов питания
Новости

Здоровое питание и органические продукты – это важнейшие тренды мирового рынка продуктов питания

Без экспортного бюджета и маркетингового продвижения продавать продукцию на внешних рынках будет чрезвычайно сложно

Важная тенденция экспортных рынков — здоровое питание и органическая продукция. Об этом во время тренинга «Профессиональная подготовка к системному экспорту продуктов питания» заявил экономист инвестиционного департамента ФАО Андрей Ярмак. Тренинг состоялся 21 мая в Киеве (Украина) и был организован Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) при поддержке EU4Business.

По словам Андрея Ярмака, эти два понятия  «органик» и «здоровое питание» тесно связаны в головах потребителей, но не являются абсолютно тождественными. Ведь когда в Украине говорят «органик», то имеют в виду в основном здоровое и безопасное питание, по крайней мере, так думает потребитель. В Европе «органик» очень часто также воспринимается как возможность сохранения окружающей среды, а также как возможность купить более вкусные продукты. На эти вещи необходимо обращать внимание, так как они очень важны для маркетинга продукции, особенно для экспорта, и даже если вы не работаете в сегменте «органик».

Еще один тренд, который важно не упустить украинским экспортерам – это этническая еда. «Я очень много работал с молочниками и пытался их убедить, что Украине нужно продавать традиционные украинские продукты в ЕС, после того, как мы получили «еврономера». Тогда молочники отказывались от этого, считая, что им сложно будет конкурировать на таком насыщенном и конкурентном рынке. В Европе проживает около 10 млн. выходцев из бывших стран СССР, совокупный доход которых больше, чем всех украинцев, проживающих сейчас в Украине. И вот буквально год назад такой продукт как кефир появился даже в Италии. Сразу его покупали украинцы в украинских магазинах, затем в этих же магазинах его «распробовали» итальянцы, затем местные производители поняли, что у этого товара есть потребитель, кроме того, он хорошо ложится в тренд «здорового питания» и запустили его в производство. Сейчас в магазине у моего дома на полке уже есть три разных бренда кефира. Тем самым, ниша для украинских производителей уже была занята», — привел пример Андрей Ярмак.

Экономист ФАО также отметил, что без экспортного бюджета и маркетингового продвижения продавать украинскую продукцию на внешних рынках будет чрезвычайно сложно. Однако инвестиции в разумный маркетинг дают самую лучшую отдачу из всех возможных инвестиций в нашей отрасли.
 

East-fruit.com


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

Добавить комментарий