ГлавнаяНовостиЗа последние годы в Молдове увеличились площади насаждений ореха и урожаи этой культуры
Новости

За последние годы в Молдове увеличились площади насаждений ореха и урожаи этой культуры

В Молдове фундук выращивается на площади более 450 гектаров

В последние годы в Республике Молдова зарегистрировано увеличение площадей и урожая ореховых культур. Так, в настоящее время это более 26 тыс. га  ореховых культур. Из них более чем на 450 га выращивается лесной орех (фундук),  урожай которого составляет около 300 тонн. Об этом рассказал представитель Министерства сельского хозяйства Василе Шарбан. В Молдове проводят целенаправленную работу по информированию производителей о преимуществах и технологиях выращивания фундука, о сортах, рекомендованных для выращивания в климатических условиях, а также о затратах и ​​возможностях для фермеров, которые решили начать этот бизнес.

Читайте также: Швейцарский производитель шоколада Camille Bloch планирует запуск проекта по выращиванию фундука в Грузии

Василе Шарбан уточнил, что ведомство будет поддерживать производителей орехов, учитывая   большой потенциал   расширения этой культуры на территории Республики Молдова.

Развивая тему, генеральный директор молдавско-итальянской ТПП Кристина Самсон сообщила, что в предыдущие годы поступали заявки от международных компаний на импорт ореха из Молдовы. «Таким образом, мы видим потенциал этой культуры на территории Молдовы, но необходимо создать кооперативы или ассоциации, чтобы соответствовать требованиям рынка», — сказала Кристина Самсон.

Ранее EastFruit сообщал, что молдавский предприниматель Игорь Штефанец решил заняться выращиванием орехов и приобрел саженцы французских орехов. После обсуждения проекта в консультационных компаниях было решено инвестировать средства в плантацию орехов «Фернор». На первом этапе нужно было найти место, где их бизнес укоренился бы. Это несколько сельскохозяйственных полей (100 га) в районе Резина, село Сахарна-Ноуа, где есть доступ к воде, так как для выращивания «Фернора» необходима устойчивая влажность почвы.

Источник: Moldpres,md


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Первые Центры консультаций аграриев заработали в Молдове

EastFruit

Добавить комментарий