ГлавнаяНовостиЗа неделю огурцы в Украине подорожали почти вдвое, но цены на них все еще ниже, чем в прошлом году
Новости

За неделю огурцы в Украине подорожали почти вдвое, но цены на них все еще ниже, чем в прошлом году

Существенное снижение температуры, особенно в ночное время, привело к сокращению выборок огурца

Существенное снижение среднесуточной температуры и ухудшение погодных условий в ряде областей Украины повлекло за собой заметное замедление темпов созревания огурцов в пленочных теплицах. Кроме того, ощутимо сократились и выборки в крупных комбинатах. Все это привело к достаточно резкому снижению предложения огурца на украинском рынке и должным образом сказалось на ценовом уровне, сообщают аналитики EastFruit.

По данным ежедневного мониторинга специалистов, только с начала текущей недели цены на огурцы в Украине выросли в 1,7-1,8 раза. Сегодня хозяйствам уже удается заключать сделки по 12-18 грн/кг ($0,43-0,64 за кг). Напомним, что в конце предыдущей рабочей недели цены в данном сегменте не превышали 10 грн/кг ($0,36 за кг).

Читайте также: Рост цен на местный огурец в Польше привел к резкому увеличению импорта

По словам самих производителей, помимо сокращения свободных объемов на рынке стремительному удорожанию огурца способствует также довольно активный спрос на эти овощи. Тем не менее они отмечают, что даже после столь существенного роста цен, сегодня тепличные огурцы в Украине обходятся оптовым покупателям в среднем на 18% дешевле, чем в первой половине октября 2017 года. В то же время, по мнению представителей тепличных комбинатов, ожидать изменений ценовых тенденций в данном секторе в ближайшее время не стоит.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий