ГлавнаяПлодоовощной бизнесИсторииЗа 10 минут полторы тонны : В Таджикистане успешно освоили нишу по выпуску экологически чистых «Горных чипсов»
Истории

За 10 минут полторы тонны : В Таджикистане успешно освоили нишу по выпуску экологически чистых «Горных чипсов»

Сегодня предприятие из города Хорог не только успешно освоило выпуск новой для себя продукции, но и готовится к расширению ее ассортимента, а также проводит тренинги по разработке предпринимателями собственных бизнес-планов

В Таджикистане растет число любителей нового вида пищевого продукта под названием «Горные чипсы» (MOUNTAIN FOODS), который выпускается на одном из производственных предприятий города Хорог, сообщает «Ховар«. 

Одно из основных преимуществ предприятия, выпускающего «горные чипсы», по сравнению с импортными аналогами, является экологичность выпускаемого продукта  Поскольку при заключении соглашения с дехканскими хозяйствами основным требованием предприятия к ним был отказ от использования химических веществ при выращивании картофеля — пусть продукции будет меньше, но качество у неё будет выше, ведь цены на нее образуются в соответствии с качеством.

Руководитель предприятия Садрия Мародмамадова рассказывает, что вначале ее преследовали различные сомнения: сможет ли продукция выдержать жёсткую рыночную конкуренцию, вытеснить импортную продукцию или в первые месяцы деятельности столкнется с проблемами? «Но коллектив предприятия верил в успешное будущее и работал с удвоенной энергией. Сейчас наша продукция нашла своего покупателя за пределами области, в Душанбе и Худжанде»,- отметила Садрия Мародмамадова.

В настоящее время предприятие за 10 минут выпускает почти полторы тонны «Горных чипсов». Кроме того, по заявкам кафе, столовых и ресторанов на предприятии изготовляют другой вид продукции под названием «фри».

Отметим, что предприятие было открыто в сентябре 2017 года. Вначале на предприятии работало всего 5 человек, сейчас их число достигло 20.  

Сегодня на базе предприятия для обучения и развития предпринимательства создан Центр разработки бизнес-планов. Рядом с предприятием возведена современная гостиница для гостей и участников тренингов.

По словам Садрии Мародмамадовой, в дальнейшем с приобретением необходимой техники и оборудования будет налажен выпуск нескольких других видов продукции, в частности, чистой воды без газа, различных соков из фруктов и овощей, переработка молочной продукции.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

Египет усиливает давление на рынок картофеля Украины и других стран Европы

EastFruit

Казахстанские фермеры несут убытки из-за импорта дешевого картофеля из рф

EastFruit

1 комментарий

Марите Гайлите 17 Дек 18 at 10:48

Интересно, кто-нибудь проверял содержание соланина в органическом картофеле и в конечном продукте?

Ответить

Добавить комментарий