ГлавнаяНовостиЯгоды обогнали яблоко по объему мировой торговли
НовостиЭксклюзив

Ягоды обогнали яблоко по объему мировой торговли

Ягоды выигрывают конкуренцию у яблока

По информации аналитиков EastFruit, благодаря динамичному росту производства и развитию технологий заморозки, технологий сохранения качества свежих ягод и логистики, объем мировой торговли ягодами превысил объем торговли яблоком.

В 2017 году объем мировой международной торговли свежими и замороженными ягодами превысил объем торговли яблоком на 5,5% и достиг $11 млрд. долларов. По мнению Ярмака Андрея, экономиста инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), разница не в пользу яблока будет и дальше углубляться, т.к. для этого есть очень много причин.  

«Яблоко теряет популярность в мире, как продукт потребления, т.к. оно проигрывает конкуренцию более удобным для потребления продуктам, а также тем, которые считаются более полезными, например, тем же ягодам», говорит Андрей Ярмак. «В то же время ягоды, особенно благодаря активному развитию производства голубики, становятся всё более модным продуктом потребления. Их можно удобно упаковать, и их легко потреблять в пищу, не отрываясь от работы. Кроме того, они считаются очень полезными. Единственным недостатком ягод по сравнению с яблоком является высокая цена, но этот недостаток не является слишком важным в развитых странах мира, на которые приходится львиная доля потребления, т.к. процент дохода, который люди тратят на еду в этот странах остаётся очень невысоким», аргументирует эксперт.

Читайте также: Выращивание и экспорт свежих и замороженных ягод — рекомендации практика

По оценкам EastFruit, мировая международная торговля яблоком не растёт уже около шести лет, в то время как торговля ягодами увеличивается в среднем на 6,2%. По оценкам международных экспертов, потребление ягод в ЕС растёт в среднем на 8% в год, в то время как потребление всех фруктов и ягод – не более, чем на 1% в год.

Украина в 2018 году столкнулась с перепроизводством некоторых ягод, прежде всего малины и чёрной смородины, что оказало негативное влияние на цены. При этом в стране активно развивается производство всех ягод, прежде всего голубики и растёт экспорт.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Крупный комплекс по выращиванию и доработке ягод строят в Одесской области (Украина)

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий