ГлавнаяПлодоовощной рынокРозничный аудитЯгодный сезон в Киеве бьёт рекорды по ассортименту, выбору и качеству – аудит розничных сетей супермаркетов
Розничный аудит

Ягодный сезон в Киеве бьёт рекорды по ассортименту, выбору и качеству – аудит розничных сетей супермаркетов

В супермаркетах и на рынках Киева огромный выбор недорогих качественных ягод

Экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак опубликовал предварительные результаты аудита плодоовощных отделов супермаркетов Киева, в том, что касается ягод на своей страничке в facebook. Ниже EastFruit приводит основные выводы специалиста:

1. Мягкие ягоды лучше покупать на рынке, с точки зрения выбора, цены и качества. Я никогда не видел такого количества самых разнообразных ягод на обычных рынках: крыжовник всех видов, голубика, черника дикорастущая, смородины белая, красная, желтая и чёрная на любой вкус, ежевика культурная и лесная, культурная земляника лесная и земляника садовая, дикорастущая земляника лесная. Я уже не говорю о косточковых и огромном выборе черешни и вишни. И я думаю, что цены на ягоды сейчас самые низкие за последние годы, если брать реальную стоимость.

2. Средняя цена на отечественную голубику в супермаркетах – $9,56 долларов США за кг. Мегамаркет в своем репертуаре — $22.35 долларов за кг. Ну еще удивило METRO Cash and Carry голубикой из Нидерландов по $24,24 дол/кг, но там есть и наша голубика, значительно дешевле.

На базарах голубика доступнее по цене — по $7.58-$8.34 дол/кг. Хотя есть и такие, которые продают в пересчете на кг за $15,17.

3. По ягодам безоговорочный лидер — это сеть супермаркетов ​​«Сильпо». Очень круто организована сезонная коллекция, широкий ассортимент, даже есть ягоды с сертификатом «органик», и неплохое, преимущественно, качество. Но цены в среднем выше, чем у других. Конечно, есть и магазины «Сильпо» в формате «не очень». Там все гораздо хуже.

4. Наши супермаркеты и дальше не умеют, и не хотят работать с малиной. Эта позиция присутствует только в 44% киевских супермаркетов. В регионах, уверен, еще хуже. При этом приличного качества малина есть только в 20% магазинов.

5. Земляника садовая (клубника) — я понимаю, что сезон уже закончился, но на базарах ее и дальше очень много. А в магазинах земляники уже почти нет. Земляника была в продаже только у 18% магазинов, и ни в одном из них я бы ее не купил. Ок, может быть в одном. Средняя цена — $2,88 дол/кг. На базаре — в среднем по $2,46-$2,65 дол/кг.

6. Черешня есть почти в каждом магазине. Средняя цена магазинов — $1,52 дол/кг. Качество — откровенно низкое в подавляющем большинстве, и калибр не слишком большой. Пару сетей давали большой калибр и приличное качество, но цена была почти вдвое выше. На рынке черешня прекрасного качества продаётся, преимущественно, по $0.95 дол/кг.

Здесь откровенно удивил «Ашан» – розничная цена на черешню – $0,36 дол/кг!!! Но нет, это было что-то страшное, а не черешня!!! Она была гнилой процентов на 30. При этом под нее отвели места больше, чем во все плодоовощной отдел среднего «Экомаркета», и люди там даже ковырялись, выбирая что-то оттуда.

7. Абрикос — эта позиция стала для меня определенным сюрпризом (знаю, что это не ягода). Мне кажется, что он начинает увеличивать свою долю на рынке и набирает популярность среди потребителей. И цены на абрикос довольно высокие. При этом выбор абрикоса огромен — украинский, конкурентного качества, турецкий, испанский, греческий и даже узбекский. Средняя цена — $1,67 дол/кг в сетях супермаркетов и $1,52 на рынке. Украинский абрикос был самым дешёвым и, преимущественно, очень хорошего качества. И что интересно, почти во всех супермаркетах абрикос был в продаже.

P.S. Обследовано около 20 магазинов различных форматов, по 2-3 от каждой из ведущих сетей и несколько рынков. Вскоре полные результаты будут результаты на портале EastFruit.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий