ГлавнаяНовостиЯблони и груши – долгожители. Сколько живут плодовые и ягодные культуры?
Новости

Яблони и груши – долгожители. Сколько живут плодовые и ягодные культуры?

Продолжительность жизни фруктового дерева или куста сильно варьируется

Многие плодово-ягодные растения не нужно высаживать заново каждый год, в отличие, от овощей. Сколько же времени они будут служить нам и оставаться плодородными?

Продолжительность жизни фруктового дерева или куста сильно варьируется. Так, некоторые оливковые деревья обильно плодоносят и через тысячи лет, в то время как  земляника садовая будет давать хорошие урожаи всего несколько сезонов.

Вот список типичной продолжительности жизни наиболее популярных садовых культур. И поскольку растения живут дольше в комфортных условиях, вот несколько советов о том, как повысить долговечность каждого из них.

Яблоня и груша: от 10 до 100 лет

Бактериальный ожог плодовых культур — очень заразная грибковая болезнь, — то, что может легко сократить жизнь этих долгожителей. Болезнь вызывается бактерией из рода эрвиний (Erwinia amylovora). Патогены могут проникать в ветви через повреждения листьев и коры, например, во время града. Также источником служат инфицированные растения (особенно, боярышник) и садовый инструмент. Перед обрезкой яблонь всегда дезинфицируйте инструменты во избежание заражения. Поздней осенью надо сделать обрезку отдельных веток на расстоянии 20 см от места поражения.

Слива: от 10 до 25 лет

Для сливы жизненно важно тепло и хорошее освещение. Никогда не сажайте сливу там, где ее могут затенять другие деревья. Расстояние между деревьями дольше быть 3 метра. Кислую почву следует известковать внесением 500 грамм доломитовой муки или древесной золы. Правильный полив – залог хорошего плодоношения. Почву следует увлажнять на 40 сантиметров в глубину летом, а осенью проводить влагозарядный полив. Раз в три года проводят обязательные подкормки весной, после цветения, перед плодоношением и осенью. Корневую поросль удаляют по мере появления, так как она влияет на количество урожая.

Читайте также: Важность опыления в садоводстве — опыт Украины

Абрикосы: от 10 до 30 лет

Абрикосовые деревья чрезвычайно восприимчивы к грибковым патогенам при выращивании в плохо дренированном месте. Если у вас на участке тяжелая глинистая почва, перед посадкой надо улучшить дренаж и обустроить для саженца конусообразную, плодородную насыпь высотой около 40 см над уровнем грунта.

Хурма: от 30 до 50 лет

Эти деревья очень чувствительны к правильному балансу питательных веществ в почве. Лучше всего свести азотное удобрение к минимуму. В почвах с высоким рН хурма имеет тенденцию к развитию дефицита железа, что приводит к хлорозу (желтые листья с зелеными жилками). Если это происходит, обработайте почву подкисляющим агентом (например, серой) и проведите подкормку листовым удобрением с хелатом железа.

Вишня: от 10 до 25 лет

Как и абрикосы, вишня с трудом переносит глинистые почвы. Совет – дренировать грунт и применять подкормки. Органику (перепревший навоз или компост) вносят раз в несколько лет. Весной при нехватке азота применяют азотные удобрения, а осенью – фосфорные и калийные.

Смородина и крыжовник: от 10 до 20 лет

Историческая родина этих двух культур – северные леса. Это означает, что жара и засуха для них несут смертельную угрозу. Поэтому соблюдайте полив в жаркие дни и не высаживайте кусты на солнцепеке.

Виноград: от 50 до 100 лет

Виноградные лозы живут дольше, когда их корни имеют возможность немного отдохнуть и подсушиться между поливами. Добавление песка в почву для посадки и посадка в насыпной холмик – способ сделать для винограда более комфортные условия в районах с высоким уровнем осадков.

Ежевика и малина: от 5 до 10 лет

Кусты ежевики и малины быстро превращаются в непроходимую чащу, которая препятствует прохождению воздушного потока, а вентиляция — естественное средство для профилактики грибковых патогенов, которым подвержена ежевика. Ежегодная обрезка необходима для поддержания хорошего здоровья растений.

Черника: от 30 до 50 лет

Черника процветает в прохладной, влажной и кислой почве с большим количеством органического вещества. Чтобы обеспечить долгий срок службы вашей чернике, смешайте равные части торфа и компоста и почвы во время посадки, а затем обеспечивайте постоянный слой мульчи.

Земляника садовая: от 3 до 4 лет

Загущенные посадки земляники садовой могут привести к таким болезням, как мучнистая роса и серая, которым подвержена культура. Если вы сажаете рассаду клубники рядками, то между кустиками должно быть расстояние 15 сантиметров, а между рядками – около 40 см. Получить урожай сладких и крупных ягод клубники довольно легко, если применять жидкие листовые удобрения, что также послужит хорошей профилактикой болезней.

Источник: AgroExpert


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Мандарины обогнали бананы, но что с яблоками? Топ-5 любимых зимних фруктов Украины

EastFruit

Динамика потребления овощей и фруктов в Украине: влияние сезонности, военных реалий и логистики

Катерина Зверева

Добавить комментарий