ГлавнаяНовостиЯблоки не убирают, казахский лук в Украине, Россия ограничивает импорт овощей, не золотой «Голден» и другие главные новости за среду
Новости

Яблоки не убирают, казахский лук в Украине, Россия ограничивает импорт овощей, не золотой «Голден» и другие главные новости за среду

В фокусе новостей за среду - яблоко и лук

Краткая информация о наиболее интересных новостях вчерашнего дня. В фокусе по-прежнему яблоко и лук.

Всё больше небольших украинских фермеров считают, что яблоко даже убирать не выгодно, учитывая нулевой спрос на продукцию. Молдавские фермеры, кстати, также начинают подумывать о том же. Подробнее читайте в материале.

«Голден Делишез» (Golden Delicious) был одним из самых прибыльных сортов яблок для производителей Украины и Молдовы в последние 15-20 лет. Фермеры даже шутили, что он не зря так называется, намекая на то, что он буквально «золотой» по цене. Спрос на него всегда превышал предложение. Но в этом году всё резко изменилось – цены на него уже побили все антирекорды. Читайте подробнее о ситуации на рынке яблок сорта «Голден» в нашем материале.

Российская тепличная промышленность успешно пролоббировала изменения в порядок импорта тепличных овощей в страну. Ограничительных мер в виде контрсанкций, похоже, недостаточно, чтобы сделать местную тепличную отрасль прибыльной. Однако разные там санкции – это не навсегда, а таким вот методом можно вручную регулировать доступ к рынку, аккумулируя миллиарды долларов прибыли внутри страны для владельцев тепличных комбинатов. Конечно же эти миллиарды платят совсем не иностранные поставщики, а местные потребители, которые покупают местную продукцию втридорога. Подробности здесь.

Только мы написали о том, то цены на лук в Украине могут оказаться перегретыми, как на рынок уже стал поступать импортный лук. Это тревожный звонок для тех, кто надеется продать лук дороже весной. Вчера же появилась информация об экспорте украинского лука в Италию (подробнее об этом напишем сегодня). Даже, если прибыли при экспорте не самые лучшие, экспортировать в этих условиях лук из Украины могут только действительно те фермеры, которые на этом рынке надолго, и работают с продажей системно. К сожалению, абсолютное большинство продолжает играть в казино, надеясь продать подороже весной. Читайте наш материал.

Технологический материал «Как довезти яблоко в Азию без потери качества и снизить затраты на хранение?» раскрывает много интересных возможностей, которые даёт фермеру использование MCP. Мы специально не называли бренды, но очень важно, чтобы производители понимали, что яблоко в саду – это не товар, и даже не сырьё. Сырьём оно станет, только после того, как будет заложено на хранение или убрано, по крайней мере. А вот товаром – если будет доставлено покупателю. Как видим, с этим есть множество сложностей в этом году

Ну и про арбузы. Турецкие фермеры их даже убирать в этом году не стали – у них же нет «баржи с кавунами». Вообще им сложно в этом году – цены низкие на всё. Подробности здесь.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Добавить комментарий