ГлавнаяНовостиВиноградарей Молдовы готовят к экспорту: 400 тысяч долларов инвестируют в сертифицированный посадочный материал
Новости

Виноградарей Молдовы готовят к экспорту: 400 тысяч долларов инвестируют в сертифицированный посадочный материал

Молдавские виноградари повышают качество посадочного материала

В Республике Молдова давно назрела необходимость повысить эффективность виноградарства, улучшить качество посадочного материала и выращенного урожая. В настоящее время далеко не весь виноград соответствует международным стандартам качества и сертификации. Вчера в Молдове был сделан очередной шаг на пути к повышению качества молдавской виноградной продукции.  

31 мая 2018 года Министерство сельского хозяйства, регионального развития и охраны окружающей среды Молдрвы подписало с рядом международных и частных инвесторов Соглашение о взаимопонимании. Соглашение предусматривает инвестирование более 400 тысяч долларов в производство сертифицированного посадочного материала винограда. Инвестиции должны быть осуществлены до 2020 года.

Цель проекта – повышение качества винограда в соответствии с обязательными требованиями для экспорта на рынки стран ЕС, Ближнего Востока и Азии, благодаря чему повысится конкурентоспособность виноградарско-винодельческой отрасли Молдовы. Средства будут направлены на модернизацию инфраструктуры и совершенствование процедур производства посадочного материала для закладки новых виноградников. Сертифицированный материал будет устойчив к патогенам виноградной лозы.  

Читайте также: Молдавский питомник поставит черенки винограда грузинским фермерам

Сейчас в Республике Молдова функционирует 20 питомников, которые ежегодно производят около 6-7 миллионов привитых черенков. Питомники производят обычный посадочный материал, который не соответствует международным стандартам. Недавно в Молдове появилось первое оборудование для термообработки посадочного материала винограда, что является обязательной процедурой в ЕС.

Источник: Moldpres.md


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Футуризм в полях – в США разрешили применение роя агродронов

EastFruit

Первые Центры консультаций аграриев заработали в Молдове

EastFruit

Добавить комментарий