ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВажность опыления в садоводстве — опыт Украины
Технологии

Важность опыления в садоводстве — опыт Украины

В домиках полезные насекомые могут устроиться на участке в достаточном количестве и надолго

Украинские садоводы все чаще ищут способы привлечь на свои участки природных опылителей. Объяснение этому — повышение урожайности выращиваемых культур.

Один из популярных способов — так называемые «отели для насекомых»: строения, чаще всего в виде домика, с множеством щелей, в которых могут жить разные медоносы, божьи коровки, наездники, журчалки и т. д.

 

Это позволяет привлечь полезных насекомых на свой участок и сохранить их популяцию в природе. Недавно одну из таких «гостиниц» установила в своем саду компания UApple.

 

 

Специалисты отмечают, что от насекомых урожай зависит в большей степени, чем мы думаем. И их перечень не ограничивается пчелами, осами и шмелями. Солнышки, например, уничтожают тлю, клещей, щитовок, листоблошек. Каждая жужелица за сезон съедает более 300 гусениц.

 

 

Читайте также: В Грузии обрабатывают землю для борьбы с итальянской саранчой

Взрослая особь журчалки пьет нектар, а вот питанием личинок служат тли, паутинные клещи и яйца насекомых-вредителей. Личинки златоглазки охотно расправляются с тлями и клещами. Клопы-щитники поедают яйца бабочек, личинок белокрылки, трипсов, тлю и паутинных клещей. Наездники уничтожают яйца насекомых-вредителей, их личинок и самих насекомых.

Словом, стоит позаботиться, чтобы полезные насекомые устроились на участке в достаточном количестве и надолго, говорят в компании.

 

 

Напомним, UApple занимается производством яблок, а также их реализацией на внутренний рынок и страны ЕС. Ежегодно сады компании расширяются на 100 га.

Как комментирует в Facebook Андрей Ярмак, экономист инвестиционного отдела ФАО, использование природных опылителей в садах — большой плюс к урожаю и его качеству.

«Средние потери от недоопыления, согласно моим приблизительным оценкам в интенсивных яблоневых садах Украины достигают 30 тыс. грн с каждого гектара. И это без учета потерь качества. Полноценное опыление — это залог качества яблок, а также других фруктов», — пишет он.

Впрочем, тенденция идея строительства гостиниц для насекомых — не нова. Это метод уже активно применяют, например, в Европе.

Домики бывают самых разных форм и видов — все для того, чтобы насекомых было комфортно.

Источник: AgroDay


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине цветут сады, а нектара для пчел нет — последствия быстрого потепления

EastFruit

Полифаги представляют угрозу садам фундука – эксперт

EastFruit

Полевые цветы возле фруктовых деревьев снижают риск повреждения плодов

EastFruit

1 комментарий

Володимир 22 Июн 18 at 12:04

Розвиваємо корисну фауну.

Ответить

Добавить комментарий