ГлавнаяНовостиВ текущем сезоне РФ увеличивает импорт винограда
Новости

В текущем сезоне РФ увеличивает импорт винограда

Ключевыми поставщиками свежего винограда в Россию в текущем сезоне выступили Индия, Чили и Турция

Россия незначительно увеличила объемы импорта свежего винограда за первые семь месяцев 2018 года, отмечают аналитики EastFruit со ссылкой на данные Международного Торгового Центра (ITC).

Так, импорт этой продукции в январе-июле 2018 года достиг 105 тыс. тонн, что является наивысшим показателем за этот период с 2014 года и на 2,4% превышает объем, зафиксированный в аналогичные месяцы 2017 года.

Ключевыми поставщиками свежего винограда в Россию в указанный период выступили Индия, Чили и Турция. Индия поставила около четверти всего объема свежего винограда, импортированного Россией за первые семь месяцев 2018 года, а доли Чили и Турции составили 16% и 17%, соответственно.

Читайте также: Урожай винограда в Украине увеличился на 10%

В то же время стоит отметить, что наиболее значительная часть импорта свежего винограда в России фиксируется ближе к концу года, тогда как в первые семь месяцев импортируется лишь около трети от годового объема поставок. Поэтому пока судить об общих перспективах всего сезона импорта винограда в 2018 году еще рано, но уже есть все предпосылки к тому, что итоговый объем будет как минимум не ниже прошлогоднего, в частности, благодаря возвращению поставщиков винограда из Турции на российский рынок с июня 2017 года.

Напомним, что до введения запрета на импорт (в январе 2016 года) Турция являлась ключевым поставщиком свежего винограда в Россию и экспортировала около половины всего объема, ежегодно закупаемого российскими импортерами. Так, доля Турции в структуре импорта винограда в РФ в 2014-2015 гг. составляла 48% и 51%, соответственно.

В свою очередь, Россия до введения запретов также была одним из ключевых внешнеторговых партнеров для поставщиков свежего винограда из Турции. Так, доля РФ в структуре экспорта турецкой продукции в 2014-2015 гг. составляла около трети от всего объема поставок.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Добавить комментарий