ГлавнаяНовостиВ первом полугодии 2018 года сельхозпроизводители Молдовы запросили больше госсубсидий на раскорчевку, чем на закладку многолетних плантаций
Новости

В первом полугодии 2018 года сельхозпроизводители Молдовы запросили больше госсубсидий на раскорчевку, чем на закладку многолетних плантаций

В 2018 году площадь заложенных в Молдове новых садов и виноградников превысит прошлогодний показатель - 4 тыс. га

Согласно отчету Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве AIPA, за указанный период ведомство приняло 223 заявки в сумме 19 млн леев ($1,14 млн) на раскорчевку и 131 заявку в сумме 13 млн леев ($0,78 млн) на закладку плантаций. Эти средства запрошены аграриями по факту ликвидации 1,25 тыс. га виноградника и 572 га сада, а также создания 627 новых посадок (орехоплодные культуры – 267 га, яблоня и слива – по 102 га, черешня – 80 га, вишня – 51 га).

Читайте также: Упаковочное оборудование и холодильные склады – самые популярные направления субсидирования аграрного сектора Молдовы в 2018 году

Как отмечает директор AIPA Николай Чубук, преобладание процесса раскорчевки над закладкой плантаций типично для первого полугодия. В этой связи он напомнил, что, согласно регламенту распределения средств национального фонда-2018 поддержки сельхозпроизводителей, прием заявок на постинвестиционные субсидии на новые сады и виноградники был открыт только первого июня. То есть, указанное выше количество заявок поступило всего за один месяц. Во втором полугодии количество заявок, очевидно, возрастет многократно.

Ранее EastFruit сообщал, что в 2018 году площадь заложенных в Молдове новых садов и виноградников предположительно превысит прошлогодний показатель — 4 тыс. га. В 2017 из госфонда просубсидировано более 3 тыс. га новых садов и почти 1 тыс. га новых виноградников.

По мнению Николая Чубука, интенсивная раскорчевка многолетних плантаций в первом полугодии 2018 – в целом позитивный процесс, свидетельствующий о модернизации в отечественном плодоводстве. Основная масса ликвидируемых многолетних плантаций – это виноградники винных сортов, экстенсивные яблоневые и сливовые сады, посаженные еще в советский период. Высвобождающиеся земли по большей части будут использованы под новые плантации.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий