ГлавнаяНовостиВ Молдове цена на ежевику в июле снизилась из-за контрабанды и сокращения экспортных поставок
Новости

В Молдове цена на ежевику в июле снизилась из-за контрабанды и сокращения экспортных поставок

В Молдове спрос на ежевику со стороны крупных трейдеров-экспортеров заметно снизился

Как полагает эксперт в сфере маркетинга ягод Дмитрий Додикэ, достаточно резкое – на 30-35% в течение двух последних недель – сокращение оптовых цен на ежевику вызвано снижением спроса на нее со стороны пяти-шести крупных трейдеров-экспортеров. Из-за высокой конкуренции с поставщиками дешевой ежевики из Сербии на российском рынке, они частично переориентировались на поставки в Россию молдавской малины.

В результате, оптовая цена на ежевику для экспорта на рынке Молдовы с середины июля к концу этого месяца пустилась до 23-25 леев/кг ($1,27-1,38/кг). В июле прошлого года благодаря достаточно интенсивному экспорту цена на ягоду была выше в полтора-два раза.

Читайте также: Обзор ситуации на рынке фруктов и овощей Молдовы (22.07.19-29.07.19)

Определенную поддержку отечественным производителям ежевики оказывает более-менее стабильный спрос на внутреннем рынке страны, где розничная цена на эту ягоду в конце июля – начале августа не опускалась ниже 35-40 леев/кг ($1,94-2,22/кг). Однако, молдавский рынок ягод слишком узок и, кроме того, нынешним летом его периодически «лихорадит» от контрабандных поставок продукции из Украины.

Наконец, в текущем году многие эксперты прогнозирует увеличение производства ягод. В частности, оценочный валовой сбор ежевики превысит 600 тонн (официальная статистика ее производства в 2018 году – около 450 тонн). Плантации ежевики в Молдове, по экспертным оценкам, колеблется в пределах 250-300 га.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Добавить комментарий