ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВ Китае применяют спектральный анализ виноградной лозы для адаптации технологий выращивания к конкретным условиям
Технологии

В Китае применяют спектральный анализ виноградной лозы для адаптации технологий выращивания к конкретным условиям

Просто просканировав листья винограда на лозе, фермеры смогут определять состояние растения

Китайская компания Jianglian Internet Technology Co применила спектральный анализ для определения состояния виноградной лозы и точной адаптации технологии выращивания к конкретным условиям.

«Традиционно агрономы принимают решение, основываясь на практическом опыте. В реальности причиной неправильного роста растения могут послужить разные факторы. Поэтому без научного обоснования решения, основанные только на опыте, могут оказаться ошибочными», — пояснил директор компании — разработчика Фэн Гуаньсионг.

Проект ведется при участии Шанхайской академии сельскохозяйственных наук. С помощью прибора для спектрального анализа фермеры смогут определять состояние растения, просто просканировав листья винограда на лозе. Таким способом можно будет получить информацию о содержании азота, фосфора, калия, хлорофилла, воды и других элементов, что позволит определить текущее состояние растения и применить необходимые методы коррекции его роста. Применяемый прибор по размеру меньше мобильного телефона.

Читайте также: Виноградарей Молдовы готовят к экспорту: 400 тысяч долларов инвестируют в сертифицированный посадочный материал

Собранные данные сохраняются для анализа, сравнения и моделирования. На основе накопленных результатов, специалисты разработают научное руководство по выращиванию винограда, основанное на широком и масштабном изучении состояния растения без его повреждения.

Сейчас в компании собирают данные спектрального анализа растений. Проект приступит к фазе моделирования в течение нескольких лет.

Источник: FruitNews


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Компания из Нидерландов поделится с узбекистанскими фермерами технологиями выращивания ягод и фруктов

EastFruit

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Учебный центр «АкваКроп» для продвижения водосберегающих технологий планирует открыть ФАО в Ташкенте (Узбекистан)

EastFruit

Добавить комментарий