ГлавнаяНовостиВ Кишиневе изменятся правила проведения плодоовощных ярмарок выходного дня
Новости

В Кишиневе изменятся правила проведения плодоовощных ярмарок выходного дня

В Кишиневе пытаются упорядочить стихийную торговлю плодоовощной продукцией с приусадебных участков

Мэрия столицы Молдовы пытается упорядочить стихийную торговлю плодоовощной продукцией с приусадебных участков. Кишиневское управление торговли, общественного питания и услуг разработало «Регламент по организации и проведению ярмарок, торгующих сезонными фруктами и овощами». В документе предложено выделить муниципальные участки в черте города для регулярного проведения ярмарок, продолжительностью 1-2 дня. Они будут действовать строго в определенных местах Кишинева, обособленно от стационарных городских рынков. Среди основных требований к ярмаркам выходного дня — обеспечение объекта двумя подъездными путями и пятью входами для посетителей, а также обязательное наличие мусоросборников и биотуалетов. Пилотный проект первой столичной ярмарки выходного дня планируется запустить в текущем году. Параллельно с этим торговля в необорудованных местах в черте города будет запрещена.

Читайте также: Садоводы Молдовы просят правительство инициировать госзакупки яблок

Авторизованная ярмарка выходного дня должна располагать как местами для торговли с прилавков, так и площадками для автолавок. Непременное условие: наличие ценников на все группы товаров и работа с поверенным весоизмерительным оборудованием. Ассортимент такого рынка будет состоять из свежих фруктов и овощей, солений, бакалейных товаров. К торговле допускаются исключительно местные производители — малые предприниматели и владельцы приусадебных участков. Ярмарки будут работать в четко установленные часы. Каждый торговец должен будет оплатить рыночный сбор.

По данным кишиневского муниципалитета, в активный сезон продаж фруктов и овощей в Кишинев приезжает около тысячи реализаторов в день. Большая часть из них ведет несанкционированную торговлю. В 2017 году примэрией было выдано лишь 400 уведомлений об осуществлении уличной торговли в столице.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Первые Центры консультаций аграриев заработали в Молдове

EastFruit

Добавить комментарий