ГлавнаяНовостиВ Грузии откроется координационный штаб для организации сбора винограда
Новости

В Грузии откроется координационный штаб для организации сбора винограда

В 2017 году в Грузии было произведено 180,8 тысяч тонн винограда, включая белого – 121,6 тысяч, а черного – 58,2 тысячи тонн

C целью организованного сбора урожая винограда в конце августа в Кахетинском регионе Грузии откроется специальный Координационный штаб и начнется регистрация компаний, желающих подключиться к сбору урожая. По заявлению Национального агентства вина Грузии, в этом году, как и в предыдущем, штаб будет работать в 24-часовом режиме и координировать все мероприятия и вопросы по сбору урожая.

В этом году, впервые за последние 10 лет, сезон сбора винограда в Грузии — так называемый «ртвели» пройдет полностью в рыночных условиях, и правительство не просубсидирует местных виноградарей. По заявлению Министерства окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, отказ от осуществления госпрограммы субсидирования виноградарей обусловлен, в первую очередь, увеличением количества производителей грузинского вина и ростом показателей экспорта продукции.

Читайте также: Обильные осадки негативно повлияли на качество винограда в Гагаузии (Молдова)

По данным Национальной службы статистики Грузии (Geostat), в 2017 году в Грузии было произведено 180,8 тысяч тонн винограда, включая белого – 121,6 тысяч, а черного – 58,2 тысячи. В 2016 году эти показатели выглядели следующим образом: было произведено 111,8 тысяч белого винограда и 47,4 тысячи черного (в общей сложности – 159,2 тысячи тонн).

Приблизительно 90% производимого в Грузии винограда используется для изготовления вина, в связи с чем стране приходится ежегодно импортировать ягоду столовых сортов из других стран, в том числе – Армении.

Ранее EastFruit писал, что Агентство по управлению сельскохозяйственными проектами Грузии — APMA в рамках госпрограммы Plant in Georgia с марта 2018 года начало субсидирование закладки виноградных садов столовых сортов. В рамках госпрограммы будет профинансировано 70% стоимости саженцев и 50% стоимости оросительной системы.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Цены на косточковые фрукты в Молдове в 2023 году выросли на 30%

EastFruit

Египет установил рекорд экспорта овощей и фруктов в Германию в 2023 году

EastFruit

Добавить комментарий