ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВ Голландии ищут нехимические способы борьбы с морковной мухой
Технологии

В Голландии ищут нехимические способы борьбы с морковной мухой

Для отпугивания морковной мухи применяют также диспенсоры запаха Psila Protect на основе лукового масла

Голландская фирма Vantage Agrometius создала цифровую ловушку для мониторинга насекомых-вредителей. Она может в значительной степени облегчить борьбу с морковной мухой (Psila rosae). Цифровая ловушка I-Scout обладает двумя входами в большой ячеистый отсек, в который влетают насекомые. На полу этого отсека расположена клейкая пластина, к которой прилипают насекомые, а рядом флакон с феромоном, привлекающим определенные виды вредителей (замена феромона позволяет перенастроить ловушку на нужный вид).

Выше расположена оптическая камера, которая несколько раз в день фотографирует прилипших насекомых. Эти фотографии анализирует специально созданная компьютерная программа, в базе данных которой большое количество изображений насекомых разных видов. С помощью специального приложения в телефоне или на экране компьютера агроном видит результаты мониторинга и на их основе принимает решение о необходимости проведения опрыскивания инсектицидом. Сама программа не дает рекомендаций о проведении опрыскивания, она лишь ведет мониторинг.

Читайте также: Луковое масло для защиты моркови от морковной мухи

Такая программа может быть особенно важна при выращивании моркови, поскольку уже в следующем сезоне будут недоступны семена, обработанные инсектицидом. К сожалению, в настоящий момент в Евросоюзе не зарегистрировано ни одно действующее вещество для предпосевной обработки семян. Как раз тщательный и эффективный мониторинг может помочь справиться с первой волной вылета вредителя и вовремя прервать цикл развития популяции. Обычный мониторинг с помощью желтых клеевых ловушек требует дополнительных специальных знаний от агронома и частого (практически ежедневного) осмотра ловушек.

Для отпугивания морковной мухи применяются также диспенсоры запаха Psila Protect на основе лукового масла. Оно обладает сильным ароматом и обманывает вредителя, ожидающего от растений моркови морковного запаха. Диспенсоры представляют собой контейнеры, наполненные пластмассовыми гранулами, импрегнированными луковым маслом. Контейнеры размещают в поле на специальных колышках, воткнутых в землю.

По словам производителей этих диспенсеров, на 1 га достаточно 4 диспенсеров. Их комплект стоит в Голландии 20 евро, еще в 50 евро обходятся необходимые 120 г гранул. Достаточно одноразового применения этих диспенсеров в самом начале сезона. Результаты четырехлетних испытаний, проведенных в Голландии, свидетельствуют, что на 70% всех морковных полей до 50% растений может быть поражено личинками морковной мухи.

Результаты датских испытаний этих диспенсеров показывают, что их применение снижает количество пораженных растений с 22% на необработанном поле до 4% на поле с 4 диспенсерами на 1 га. Несмотря на то, что в Голландии пока еще допускается ограниченное применение инсектицидов «Кораген» и «Беневия» на моркови в течение вегетационного периода, на рынке появляются альтернативные способы защиты, в том числе антимоскитные сетки для применения в период первой волны лета мухи. Например, защитная сетка против капустной мухи Ornata Plus фирмы Howitec. Вес этой сетки 60 г/м2, величина отверстий 1,35 х 1,35 мм, поэтому мухи не могут проникнуть сквозь них.

Однако эта сетка замедляет рост растений, поэтому ее рекомендуют снимать после окончания первой волны лета и вновь накрывать ею растения накануне второй волны, что, конечно, осложняет организацию работ. Эта сетка стоит в Голландии 1 евро/м2. Альтернативная сетка Howicover массой 38 г/м2 обходится в 0,35 евро/м2, но ее отверстия больше, и теоретически мухи могут проникнуть сквозь них, однако на практике этого не происходит.

EastFruit по материалам Groenten&fruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Компания из Нидерландов поделится с узбекистанскими фермерами технологиями выращивания ягод и фруктов

EastFruit

В Нидерландах сокращаются площади теплиц

EastFruit

Полевые цветы возле фруктовых деревьев снижают риск повреждения плодов

EastFruit

Добавить комментарий