ГлавнаяНовостиВ Гагаузии начали собирать урожай персика: как выгоднее продать выращенный товар
Новости

В Гагаузии начали собирать урожай персика: как выгоднее продать выращенный товар

Проблемы с реализацией товара из мелких хозяйств можно решить, объединившись в кооперативы или ассоциации

В Молдове в этом году выдался хороший урожай персиков. Но повода для радости у отечественных производителей не так много. Сельскохозяйственные производители из Гагаузии столкнулись с проблемой реализации персиков, передают местные СМИ.

Продать персик в Молдове стало очень сложно, аграрии жалуются на то, что персик гниет на деревьях из-за постоянных перепадов погоды: засухи, ливней и града.

Начальник управления АПК Гагаузии Александр Кендигелян знает о возникшей проблеме и утверждает, что ведомство готово оказать садоводам содействие в решении проблемных вопросов.   

Читайте также: На юге Молдовы из-за ливней и града урожай арбузов оказался под угрозой

В первую очередь, это консультационные мероприятия, организуемые для всех сельхозпроизводителей, в том числе для желающих экспортировать свои фрукты. Основное экспортное направление для гагаузских персиков — это рынок РФ. 

По словам Кендигеляна, с проблемой реализации товара сталкиваются мелкие хозяйства. Для решения этого вопроса он видит только один выход — объединение в ассоциации.

«Проблема кроется в них самих. Мы вот уже не первый год говорим: «объединяетесь в ассоциации, чтобы производить однородный продукт. Чем больше партия — тем легче найти покупателя», — отметил Кендигелян.

Он также констатировал, что большинство производителей к такой идее пока что относятся скептически.

Ранее EastFruit сообщал, что молдавские фермеры из Кэушень испытывают затруднения с продажей персиков: из-за засухи плоды мелкие и торговцы не хотят их покупать. Предприниматели опасаются, что тонны продукции останутся нереализованными.

Источник: Gagauzinfo.MD


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий