ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВ Финляндии объединяют выращивание овощей с разведением рыбы
Технологии

В Финляндии объединяют выращивание овощей с разведением рыбы

Объединение рыбоводства с выращиванием овощей особенно эффективно с точки зрения потребления воды, элементов питания и энергии

В провинции Остерботтен (Финляндия) планируется начать выращивание овощей совместно с разведением рыбы. В Финляндии 80% рыбы импортируется и спрос на местную рыбу очень высок. Поскольку разведение рыбы в открытых водоемах строго регулируется в связи с экологическими требованиями, ее выращивание на суше остается единственным выходом.

Преимуществом такого разведения является то, что отходы производства не засоряют морские воды. Однако такой способ выращивания рыбы гораздо дороже. По словам Гея Сванбэка, представителя рыбоводческого хозяйства в Остерботтене, ни одно из аквакультурных хозяйств в Финляндии сейчас не является рентабельным.

Научно-исследовательский институт Луке разработал инновационную программу, которая может решить эту проблему. Это возможность объединить в небольших хозяйствах разведение рыбы и выращивание овощей. Представитель бизнес-инкубатора «Динамо» Йонас Харалд участвует в ряде проектов и думает о повышении экологической устойчивости разведения рыбы. Он считает, что хозяйствам следует в большей степени использовать безотходные методы производства и повторно использовать доступные ресурсы энергии, отходы, воду и тепло.

Читайте также: Новый сорт базилика устойчив к инфекциям

Объединение рыбоводства с выращиванием овощей особенно эффективно с точки зрения потребления воды, элементов питания и энергии. Однако это требует больших инвестиций, поэтому финскими производителям трудно конкурировать с крупными норвежскими лососевыми фермами.

В свою очередь в Швеции, в Гетеборге, в помещениях бывшей скотобойни фирма Statsjord уже четыре года выращивает овощи и разводит рыбу. По словам директора хозяйства Никласа Веннберга, интерес к такому методу хозяйствования возрастает. В настоящее время всю свою продукцию эта фирма продает по высоким ценам в лучшие рестораны города. Они выращивают две тонны рыбы в неделю, при этом производится много аммиака.

Поскольку растения не усваивают чистый аммиак, в хозяйстве оборудован специальный бассейн, в котором аммиак переходит в форму нитрат-иона и становится питанием для растений. При этом две тонны рыбы производят удобрение для 20 тонн овощей. Идеальное безотходное производство. Подобный подход возможен и в Финляндии, где в настоящий момент немало пустующих теплиц и ферм. В любом случае, это хорошая возможность исследовать, насколько экономически выгодна может быть такая комбинация, для начала хотя бы для местного или регионального рынка.

EastFruit по материалам Groentennieuvs


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

На размированной территории деоккупированной Херсонщины (Украина) идет сев сельхозкультур

EastFruit

Украинский агропроизводитель ПАЭК увеличит экспорт овощной продукции на европейский рынок

EastFruit

Добавить комментарий