ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВ Англии создается автономная система для уборки ягод
Технологии

В Англии создается автономная система для уборки ягод

Учитывая дефицит рабочей силы, вопрос механизации сбора урожая ягод является наиболее актуальным

В Англии (Линкольнский университет) фирма Saga Robotics UK и организация производителей ягод и косточковых плодов Berry Gardens Growers Ltd начали совместный двухлетний проект под названием RAS-Berry. Об этом сообщают специалисты EastFruit со ссылкой на сайт FreshPlaza. Главной целью этого проекта является разработка передовых автономных систем для применения в производстве ягод.

Это крупнейший проект такого рода в ЕС. Он финансируется из средств Еврокомиссии а также национальным Департаментом по вопросам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии (BEIS), который выделил дополнительные 1 млрд. фунтов стерлингов для финансирования с целью вывести Великобританию, на передовые позиции которая в сфере искусственного интеллекта.

Читайте также: В Голландии испытывается робот для уборки томатов

Новая машина может автономно транспортировать ящики с урожаем с места уборки к пункту погрузки, значительно облегчая труд сборщиков и повышая его производительность. Хотя до завершения работ может пройти еще несколько лет, в конечном итоге создание такого робота значительно поможет производителям земляники, не просто освобождая людей от дополнительного труда, но и в какой-то степени решая проблему нехватки рабочих рук в садоводстве.

Стоит напомнить, что именно острая нехватка рабочих рук стала главной проблемой текущего ягодного сезона в Украине и большинстве стран Европейского союза. Как отмечают производители, именно сегмент ягод наиболее зависим от сезонных работников, поскольку полностью механизировать процесс сбора урожая невозможно в виду деликатности продукции. При этом, в текущем сезоне урожай ягод и в украинских и в европейских хозяйствах заметно превысил прошлогодние показатели, что ужесточило конкуренцию как на внутренних, так и на внешних рынках и привело к снижению цен. Таким образом, нехватка рабочей силы и высокие затраты на сбор ягоды вынуждали многих фермеров отказаться от сбора части урожая и оставить его в садах.   

 EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Саженцы малины скоро высадят в теплицах в украинском хозяйстве

EastFruit

Украинский производитель органических овощей займется выращиванием ягод и фундука

EastFruit

Добавить комментарий