ГлавнаяНовостиВ Аджарии (Грузия) начал работу координационный штаб по сбору цитрусовых
Новости

В Аджарии (Грузия) начал работу координационный штаб по сбору цитрусовых

По прогнозу Министерства сельского хозяйства Аджарии, в этом году урожай цитрусовых ожидается на уровне 55-60 тыс тонн

В грузинском регионе Аджария начал функционировать координационный штаб по сбору цитрусовых. В состав штаба вошли представители Агентства управления сельскохозяйственными проектами Министерства окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, Министерства сельского хозяйства Аджарии и МВД региона.

По информации Министерства сельского хозяйства Аджарии, главной задачей штаба, работа которого продлится до 1 февраля 2019 года, является содействие организованной и беспрепятственной сдаче собираемого фермерами региона урожая цитрусовых. Акцент в работе будет делаться на мандарине – основной цитрусовой культуре региона. Отдельная рабочая группа штаба будет заниматься вопросами сдачи-приемки нестандартного мандарина и его субсидирования. При штабе также действует горячая линия, на которую фермеры могут позвонить для получения необходимой информации либо при возникновении какой-либо проблемы.

Читайте также: Сбор ранних сортов мандарина в Аджарии завершат в середине октября

Сбор урожая мандарина в Аджарии войдет в активную фазу в середине ноября. В настоящее время идет сбор урожая ранних сортов. По прогнозу Министерства сельского хозяйства Аджарии, в этом году урожай цитрусовых, в основном, мандарина, ожидается на уровне 55-60 тыс тонн.

Как отметили в министерстве, к приему, сортировке и упаковке предназначенного на экспорт мандарина на территории автономной республики уже готовы порядка 30 предприятий. Традиционными рынками экспорта мандарина являются Украина, Россия, Латвия, Литва, Азербайджан, Узбекистан и ряд других стран

По данным Национальной службы статистики Грузии, в стране в 2017 году было произведено всего 58,2 тыс тонн цитрусовых, в том числе 54,9 тыс тонн мандарина, 1,8 тыс тонн апельсина и 1,4 тыс тонн лимона. Объем экспорта цитрусовых из страны в долларовом выражении в минувшем году составил $11 млн 358,2 тыс, в том числе мандарина — $10 млн 761,5 тыс, апельсина — $236,8 тыс, лимона — $248,4 тыс.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий