ГлавнаяПлодоовощной бизнесИсторииУзбекские аграрные предприятия строят современные тепличные комплексы
Истории

Узбекские аграрные предприятия строят современные тепличные комплексы

Тепличное хозяйство Samarali Savdo Niyat планирует поставлять свою продукцию на экспорт

Выращивание плодоовощной продукции в Узбекистане выходит на новый уровень – предприниматели используют новейшие технологии и закупают оптимальное оборудование для выращивания высоких урожаев.

Махмуд Рустамов, заместитель директора ООО Samarali Savdo Niyat из Уртачирчикского района Ташкентской области, поделился опытом по созданию эффективного тепличного комплекса. Площадь теплиц – полтора гектара, аграрии используют новые технологии и современное оборудование. Для выращивания томатов применяют и капельное орошение, и гидропонику. Оборудование автоматически создает нужный микроклимат — от 24 до 28 градусов, функционируют системы вентиляции и охлаждения. В холодное время года поддерживать температуру помогают два котла, работающих на природном газе и угле.

Читайте также: Что тормозит экспорт плодоовощной продукции из Узбекистана?

Специалисты компании уже собрали первый урожай и остались довольны полученным результатом. Махмуд Рустамов поделился планами предприятия – в сезон здесь намерены вырастить, собрать и отправить потребителям 300—350 тонн помидоров. Продукция хозяйства предназначена для поставок на внутренний рынок. Для выхода на зарубежные рынки необходимо улучшить качество томатов и довести его до международных стандартов. Соответствующее оборудование уже закуплено, но его опции не до конца используются. Для повышения эффективности оборудования узбекское предприятие пригласило специалиста из Испании, страны-изготовителя. Агроном Икер Фиаллегас имеет большой опыт работы в подобных тепличных хозяйствах. В Samarali Savdo Niyat уверены, что рекомендации приглашенного профессионала помогут повысить качество томатов и довести его до самых высоких стандартов.

Предприятие продолжит развиваться, уже приступили к строительству складов с холодильным оборудованием для хранения двух тысяч тонн продукции. В перспективе – строительство теплиц еще на двух гектарах, По информации Махмуда Рустамова, в теплицах постоянно заняты более 10 человек, в сезон компания предоставляет еще 20-25 рабочих мест. По мере введения в эксплуатацию новых активов, потребуется еще больше рабочих рук.

Источник: Народное слово


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Добавить комментарий