ГлавнаяНовостиУвеличение спроса на картофель позволяет фермерам Польши постепенно повышать цены
Новости

Увеличение спроса на картофель позволяет фермерам Польши постепенно повышать цены

Подорожание в сегменте картофеля объясняется, как увеличением экспортных поставок в Румынию, Чехию и Венгрию, так и повышенным спросом внутри страны

На рынке картофеля Польши на текущей неделе наблюдается активизация торгово-закупочной деятельности, сообщают аналитики проекта EastFruit. При этом отраслевые эксперты отмечают, что в условиях увеличения спроса фермеры предпринимают попытки повысить отпускные цены.

В настоящее время недостаток предложения картофеля и повышенный спрос на продукцию стимулируют повышение цен в данном сегменте. Так, сегодня данную продукцию польские производители готовы отгружать $ 0,24-0,29/кг, что в среднем на 9% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Читайте также: Украина: спрос на картофель снизился

По словам операторов рынка, удорожание в сегменте картофеля объясняется, как увеличением экспортных поставок в Румынию, Чехию и Венгрию, так и повышенным спросом внутри страны. В итоге, польские фермеры получили возможность практически ежедневно пересматривать отпускные цены на качественный картофель.

Отметим, что на данный момент стоимость картофеля в Польше в среднем в 3 раза выше, чем в аналогичный период 2018 года. При этом многие участники рынка не прогнозируют ослабление торговой активности в данном сегменте в ближайшее время. Более того, многие фермеры заявляют о своем намерении и далее пересматривать цены в сторону повышения. Свое решение они объясняют активным спросом на качественный картофель.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египет усиливает давление на рынок картофеля Украины и других стран Европы

EastFruit

Казахстанские фермеры несут убытки из-за импорта дешевого картофеля из рф

EastFruit

Из-за наплыва импортной продукции цены на картофель в Украине начали снижаться

EastFruit

Добавить комментарий