ГлавнаяНовостиУкраинские производители яблока не могут удовлетворить возросший спрос азиатских импортеров после успешных пробных поставок
Новости

Украинские производители яблока не могут удовлетворить возросший спрос азиатских импортеров после успешных пробных поставок

Импортеры из Азии ищут контакты украинских производителей и жалуются, что уже даже сегодня им достаточно сложно найти в Украине партнеров, которые могут предложить необходимый объем яблок определенного сорта и надлежащего качества.

Спрос на украинское яблоко со стороны азиатских импортеров после первых успешных поставок вырос настолько, что удовлетворить его в полной мере украинские садоводы не в состоянии даже несмотря на перепроизводство этих фруктов в стране в 2018 году. Об этом заявляют в Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

«Мы получаем новые запросы от азиатских импортеров почти каждый день. Большинство из них просят нас помочь с контактами украинских производителей яблока и жалуются, что уже даже сегодня им достаточно сложно найти в Украине партнеров, которые могут предложить необходимый объем яблок определенного сорта и надлежащего качества «, — говорит Татьяна Смирнова, главный аналитик Украинской плодоовощной ассоциации ( УПОА).

В частности Санил Сачджев (Sanil Sachdev), представитель одного из крупнейших индийских импортеров «Aayush Impex», недавно посетил Украину в рамках торговой миссии, которую организовывали ФАО, ЕБРР и УПОА, и принял участие в Экспортном торговом форуме, который проходил во второй день конференции «Овощи и фрукты Украины-2018. Вектор на экспорт». По словам импортера, он остался очень доволен поездкой и еще раз убедился в потенциале украинского яблока на рынке Индии. Однако, даже после форума господин Сачджев продолжает поиски поставщиков в Украине.

«Во время форума мы познакомились с несколькими ведущими украинскими производителями, которые способны предложить яблоко высокого качества, надлежащую упаковку и имеют опыт экспорта. Однако, большинство их урожая уже законтрактовано. Качество продукции у многих других поставщиков, к сожалению, не соответствует нашим требованиям, ведь мы должны быть уверены, что яблоко приобретенное в Украине, сможет выдержать транспортировку на достаточно далекое расстояние. Общее время транспортировки яблока от фруктохранилища в Украине до импортера в Индии может длиться даже 60 дней, поэтому требования к качеству яблока являются достаточно высокими. Так что мы продолжаем поиски потенциальных поставщиков качественной продукции», — комментирует ситуацию импортер.

В свою очередь Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента ФАО и руководитель проекта по развитию экспорта украинской аграрной продукции, отмечает, что проблема с нехваткой качественного яблока в Украине действительно имеет место.

«Сейчас я могу с гордостью констатировать, что наши с коллегами усилия по продвижению экспорта украинского яблока были не напрасны. Уже сегодня импорт этих фруктов после успешных пробных поставок активно наращивают Сингапур и ОАЭ, первые партии тем временем идут в Сенегал, Камерун и Индонезии. Более того, импортеры из Индии уже готовы покупать украинские яблоки и ждут только согласования фитосанитарных процедур. Однако, даже на этом этапе мы понимаем, что в полной мере удовлетворить этот спрос Украине достаточно трудно, ведь яблоко надлежащего качества может предложить лишь весьма небольшое количество хозяйств», — подчеркивает эксперт.

Андрей Ярмак добавляет, что одним из приоритетных направлений деятельности ФАО, ЕБРР и УПОА является не только поиск новых внешних рынков сбыта, но и организация обучающих тренингов для украинских садоводов по выращиванию яблока такого качества, которое будет в состоянии выдержать длительные транспортировки. Кроме того, в Украинской плодоовощной ассоциации призывают к сотрудничеству тех производителей, которые имеют в хранилищах яблоко экспортного качества и хотят попробовать себя в качестве поставщиков на азиатские рынки.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий