ГлавнаяНовостиУкраина снизила объем экспорта яблок в сентябре, несмотря на наибольший урожай и рекордно низкие цены
Новости

Украина снизила объем экспорта яблок в сентябре, несмотря на наибольший урожай и рекордно низкие цены

Общий экспорт украинских яблок в течение сезона-2018/19 может составить 80-90 тыс. тонн

Согласно информации аналитиков Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), в сентябре 2018 года Украина экспортировала только 2,4 тыс. тонн яблока — на 8% меньше, чем в сентябре 2017 года.

«Такая динамика экспорта яблок является неудовлетворительной, если учесть рекордный урожай яблока в 2018 году», — говорит главный аналитик УПОА Татьяна Смирнова, — Несмотря на рекордно низкие цены, наши производители и дальше занимают слишком пассивную позицию в продвижении экспорта, надеясь, что яблоко «кто-то да купит». Но в этом сезоне только активная маркетинговая позиция может спасти производителей от утилизации даже качественного яблока, ведь его сейчас много и в Молдове, и в Польше, и в других странах Европы».

Читайте также: Обзор рынка яблок: Польша и Украина — лидеры по темпам падения цен по итогам первой недели октября 2018

Несмотря на замедление темпов экспорта в сентябре, в течение первого квартала текущего сезона Украина увеличила отгрузки яблок на внешние рынки по сравнению с тем же периодом предыдущего. Всего было экспортировано 4,7 тыс. тонн яблока, или на 52% больше, чем в течение июля — сентября в 2017 года.

«Чтобы стабилизировать цену на яблоко, Украине нужно ежемесячно экспортировать не менее 10 тыс. тонн продукции, а лучше 15 тыс. тонн, — считает Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). — Фактически, до сентября Украина достаточно успешно экспортировала ранние сорта яблока, которые не подлежат хранению. Когда же пришло время поставить поздние сорта, которые обеспечивают более 90% всего производства, фермеры оказались не готовыми к ценовым реалиям и высокому уровню конкуренции в Европе», — говорит представитель ФАО.

В то же время в УПОА считают, что в октябре объемы экспорта яблока значительно вырастут и могут впервые достичь 10 тыс. тонн. При этом, согласно прогнозам аналитиков ассоциации, общий экспорт в течение сезона-2018/19 может составить 80-90 тыс. тонн. Такой объем экспорта не позволит стабилизировать цены, ведь избыток эксперты оценивают в 150-170 тыс. тонн.

Поэтому, не исключено, что цены будут оставаться низкими в течение всего сезона. Уже сейчас производителям стоит подумать о стратегии утилизации излишков яблока. Ведь цена на промышленное яблоко слишком низкая, но это лучше, чем расходы на утилизацию. Это подтверждается очередями на заводы по производству яблочного концентрата. Поэтому, скорее всего, производители концентрата также войдут в следующий сезон с большими запасами, ведь подобная ситуация сейчас наблюдается в Польше, Молдове, Австрии, Германии и других крупных странах-производителях яблочного концентрата. А это уже может оказать негативное влияние на цены яблочного концентрата в течение всего следующего сезона.

Fruit-ukraine.org


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий