ГлавнаяНовостиЦены на огурцы продолжают демонстрировать рост на российском рынке
Новости

Цены на огурцы продолжают демонстрировать рост на российском рынке

Продолжающийся положительный ценовой тренд связан с сокращением предложения российской продукции на фоне стабильного спроса на огурец со стороны покупателей

Цены на тепличный огурец продолжают демонстрировать рост на российском рынке, сообщают аналитики EastFruit со ссылкой на данные своего мониторинга. Продолжающийся положительный ценовой тренд связан с дальнейшим сокращением предложения отечественной продукции (по причине сезонного фактора) на фоне стабильного спроса со стороны российских покупателей.

Читайте также: За месяц тепличный огурец в Польше подорожал вдвое

На данный момент тепличные хозяйства из центральных регионов России предлагают свою продукцию по 70-90 руб/кг ($1,05-1,35/кг), что на 8-13% выше, чем в конце прошлой недели. В южных областях РФ ценовой рост отмечается, в основном, в нижних его границах, и минимальные цены за неделю выросли на 11% до 50 руб/кг ($0,75/кг). В то же время в Сибирском федеральном округе основное увеличение фиксируется в максимальном ценовом сегменте, и, на данный момент, цена на отечественный огурец достигает 90 руб/кг ($1,35/кг), что на 13% выше, чем неделей ранее.

Трейдеры, занимающиеся торговлей импортной продукцией в РФ, также расширяют свой диапазон и повышают максимальные цены. Сейчас они предлагают огурец, импортированный из Ирана, Казахстана, Азербайджана и Турции по 60-87 руб/кг ($0,90-1,31/кг), тогда как в конце прошлой недели максимальные цены достигали лишь 75 руб/кг ($1,14/кг) 

Напомним, что в аналогичный период предыдущего сезона отечественные комбинаты предлагали свою продукцию по более высоким ценам, чем сейчас, и их диапазон формировался в пределах 60-110 руб/кг ($0,91- 1,67/кг). В то же время, основные партии импортной продукции были все же несколько дешевле, и трейдеры фиксировали свои цены на уровне 55-70 руб/кг. ($0,84- 1,06/кг). 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Саженцы малины скоро высадят в теплицах в украинском хозяйстве

EastFruit

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Казахстанские фермеры несут убытки из-за импорта дешевого картофеля из рф

EastFruit

Добавить комментарий