ГлавнаяНовостиТаджикский фермер вырастил новый сорт граната с очень крупными плодами
Новости

Таджикский фермер вырастил новый сорт граната с очень крупными плодами

Нынешней осенью Рахмиддин Нажмитдинов представил гранат «Карон», каждый плод которого достигает веса в 1 кг

Садоводы Дарвазского района Горно Бадахшанской автономной области Таджикистана вывели новый сорт граната, вес плодов которого достигает1 кг.

Житель селения Рузвайи (район Дарвоз) Рахмиддин Нажмитдинов более 20 лет занимается культивированием цитрусовых и других фруктов в условиях Памира и в результате скрещивания и селекционной работы постоянно предлагает рынку новые сорта граната. Нынешней осенью опытный садовод представил гранат «Карон», каждый плод которого достигает веса в 1 кг. Об этом сообщает НИАТ «Ховар».

По словам садовода, большинство видов и сортов фруктов, помимо отличных вкусовых качеств, обладает целебными свойствами и за счет этого пользуется спросом у покупателей. Это утверждение относится и к новым сортам граната «Карон» и «Хотуни».

Источник: На таджикском Памире закладывается экспериментальный интенсивный сад

Рахмиддин Нажмитдинов рассказал, что раньше на небольшом участке в полтора гектара выращивал овощи, но их производство не принесло ожидаемой прибыли. Позже, прислушавшись к рекомендациям специалистов отрасли, он решил на этих землях обустроить сад и вместе с другими плодовыми деревьями посадил 100 саженцев граната.

Дарвазский район является единственным в Горно Бадахшанской автономной области, где климат позволяет выращивать цитрусовые, и фермеры этого района в сотрудничестве с учеными Института биологии Памира вот уже в течении ряда лет успешно занимаются, выращиванием лимонов, гранат, инжира и хурмы.

Продукции садов фермеров Дарваза пользуется, большим спросом у жителей Памира, поставляется в социальные учреждения, востребована туристами и альпинистами, совершающими восхождение на одну из крупнейших на планете горных систем.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

Мандарины обогнали бананы, но что с яблоками? Топ-5 любимых зимних фруктов Украины

EastFruit

1 комментарий

Музаффар 28 Ноя 18 at 13:00

Выращивать гранаты на Памире, это огромное достижение, особенно большого размера.

Ответить

Добавить комментарий