ГлавнаяНовостиСадоводы Молдовы надеются на увеличение спроса на сливу со стороны переработчиков
Новости

Садоводы Молдовы надеются на увеличение спроса на сливу со стороны переработчиков

В Молдове ежегодно на переработку поступает в среднем 18-20 тыс. тонн сливы

Под влиянием оптимистичных прогнозов на урожай сливы в 2018 году во многих странах Европы, сезон закупки сливы для реализации в свежем виде на фруктовом рынке Молдовы начался с низких цен. Цены предложения на сливу основных ранних сортов («Чачакская наилучшая» и «Кабардинская ранняя») стартовали с отметки 3-4 лея за кг ($0,23-0,25 за кг), что почти вдвое ниже ценового уровня прошлогоднего сезона. Однако и по такой цене трейдеры-экспортеры приобретают только сливу лучшего качества в крупных садоводческих хозяйствах. С учетом этого садоводы надеются, что в первой декаде августа, по мере нарастания темпа уборочной кампании, возрастет спрос на сливу со стороны ее переработчиков. И этот фактор окажет поддержу ценовому уровеню.

Читайте также: Садоводы Молдовы прогнозируют небольшое снижение урожая сливы в 2018 году

По оценкам Минсельхоза, в Молдове ежегодно на переработку поступает в среднем 18-20 тыс. тонн сливы. Причем в последнем пятилетии по объемам переработки технической сливы предприятия по ее сушке значительно опережают консервные фабрики. Но в 2017 году из-за очень высокого спроса на косточковые фрукты со стороны экспортеров-операторов рынка «фрэш» цены на техническую сливу в Молдове практически весь сезон были беспрецедентно высоки (до $0,6/кг). Соответственно, объемы ее переработки резко сократились. Ситуация в 2018 году, видимо, будет противоположной. По крайней мере, садоводы надеются, что переработчики решатся восстановить прежние объемы закупки сливы для сушки.

Как утверждает Дмитрий Викол, директор одного из крупнейших в Молдове предприятий по производству сухофруктов Monicol, европейские партнеры-покупатели продукции уже сообщили о предполагаемом снижении цен спроса на чернослив в Евросоюзе на 40-50%.  В связи с этим предприниматель считает диапазон 2,0-2,2 лея за кг (около $0,13 за кг) наиболее реалистичной закупочной ценой на сливу урожая-2018 основных универсальных сортов «Стенли» и «Анна Шпет».

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий