ГлавнаяНовостиРоссийские импортеры не проявили высокой заинтересованности в поставках молдавского яблока — Moldova Fruct
Новости

Российские импортеры не проявили высокой заинтересованности в поставках молдавского яблока — Moldova Fruct

Специальные защитные пошлины в 0,06 евро/кг, действующие в РФ в период с 1 августа по 30 ноября, снижают привлекательность российского рынка для молдавских поставщиков яблока

Такой вывод сделали члены Ассоциации производителей и экспортеров Moldova Fruct по результатам участия в выставке World Food Moskow. По словам исполнительного директора ассоциации Юрия Фалэ, «умеренную заинтересованность в поставках яблока из Молдовы, да и то – в будущем году, проявили лишь немногочисленные представители региональных российских сетей узкого сегмента «маркетов у дома».

По словам руководителя, в нынешнем «сезоне низких цен» важным ограничителем осенних поставок яблока из Молдовы стали специальные защитные пошлины, действующие в РФ (на период с 1 августа по 30 ноября – 0,06 евро/кг). Чтобы в таких условиях сохранять конкурентоспособность на рынке РФ, где в начале осени было большим предложение отечественного и белорусского яблока, поставщикам из Молдовы необходимо сразу «на входе» отнять около 1,7 леев/кг ($0,1/кг) от цены реализации. А это почти треть закупочной цены на высококачественное яблоко наиболее ликвидных сортов, предлагаемой трейдерами-экспортерами садоводам в Молдове. Не удивительно, что в такой ситуации поставки молдавского яблока на российский рынок пока сравнительно небольшие.

Читайте также: До 15% урожая яблок Молдовы в 2018 пострадало от града – оценка EastFruit

Другим важным фактором затишья продаж яблока стала аномально теплая погода в России. По мнению Юрия Фалэ, «в сентябре нынешнего года российский потребитель предпочитал расходовать свой продовольственный бюджет на сравнительно дешевые летние фрукты и бахчевые культуры, предложение которых было все еще велико, а для начала сезона яблок было еще «слишком жарко». В Moldova Fruct надеются, что в декабре-январе, когда похолодает и специальная пошлина на яблоко в РФ снизится до 0,03-0,01 евро/кг, цены на эти фрукты и привлекательность их поставок на российский рынок возрастут.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Первые Центры консультаций аграриев заработали в Молдове

EastFruit

Добавить комментарий