ГлавнаяНовостиРоссия увеличила импорт яблок по итогам прошедшего сезона
Новости

Россия увеличила импорт яблок по итогам прошедшего сезона

Падение производства яблока в РФ в сезоне-2017/18 привело в резкому росту импорта этих фруктов

Россия нарастила импорт свежих яблок в сезоне-2017/18 (июль-июнь) после продолжающегося снижения объемов закупок в течение нескольких предыдущих сезонов, сообщают аналитики EastFruit со ссылкой на данные Международного Торгового Центра (ITC).

Общий объем импорта свежих яблок в РФ в минувшем сезоне составил 856 тыс. тонн, что практически на треть больше, чем было зафиксировано сезоном ранее. Тем не менее, объем импорта так и не смог достичь показателя сезона-2013/14 в 1,2 млн тонн, после чего, как известно, последовал период запретов на импорт и продовольственных санкций со стороны России. В результате, импорт яблок постепенно снижался до тех пор, пока не достиг показателя в 653 тыс. тонн в сезоне-2016/17.

Читайте также: Обзор рынка яблок: Польша и Украина — лидеры по темпам падения цен по итогам первой недели октября 2018

Стоит отметить, что список ключевых поставщиков в сезоне-2017/18 остался аналогичным предыдущему МГ, хотя позиции стран в рейтинге ТОП-поставщиков несколько изменились. Так, оттеснив Сербию на третье место, в лидеры по поставкам яблок в Россию вышла Молдова, на долю которой пришлось около трети от всего объема импорта этих фруктов в РФ. Сезоном ранее Молдова занимала второе место в рейтинге. Более того, эта страна смогла значительно увеличить экспорт своих яблок на российский рынок и на 55% превысила результат как предыдущего сезона, так и сезона-2013/14.

В свою очередь, Китай вышел на второе место в сезоне-2017/18 с долей в 18% от общего объема импорта яблок в Россию, а Сербия значительно снизила показатели экспорта по сравнению с предыдущим сезоном. Так, в сезоне-2017/18 сербские экспортеры поставили лишь 123 тыс. тонн свежих яблок в Россию, что на 40% меньше результата сезона—2016/17, когда Сербия была ведущим экспортером в рейтинге.

Основная причина значительного роста импорта свежих яблок в Россию в сезоне-2017/18 – падение производства этих фруктов в стране до одного из самых низких уровней за последнее десятилетие. Напомним, что по данным WAPA (Всемирная Ассоциация Производителей Яблок и Груш), урожай яблок в России в 2017 году составил лишь 1,1 млн тонн., и более низкий объем производства фиксировался в стране только в 2011 г. (1,04 млн тонн).

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Динамика потребления овощей и фруктов в Украине: влияние сезонности, военных реалий и логистики

Катерина Зверева

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Добавить комментарий