ГлавнаяНовостиПроизводство груши в Молдове нерентабельно из-за высоких затрат на защиту от болезней и вредителей
Новости

Производство груши в Молдове нерентабельно из-за высоких затрат на защиту от болезней и вредителей

Средняя урожайность груши в Молдове в 2018 году прогнозируется на уровне 2,0-2,5 т/га

В Молдове ранняя груша продается по цене, сопоставимой или превышающей цену на яблоко летних сортов ($0,9-1,1/кг в рознице). Тем не менее, как утверждают садоводы, груша дает меньший доход из-за того, что защита грушевых садов требует в разы больших расходов, чем защита яблоневых садов.

Читайте также: Садоводы Молдовы надеются на увеличение спроса на сливу со стороны переработчиков

По словам Андрея Кумпанича, специалиста по безопасности сельхозпродукции Проекта АРМ/USAID «Эффективное сельское хозяйство Молдовы», основной ущерб грушевым садам в Молдове наносит такое заболевание как бактериальный ожог плодовых. Проблема усугубляется тем, что в госреестре пестицидов нет эффективных фунгицидов, разрешенных к применению на грушевых плантациях. В итоге, средняя урожайность груши в Молдове в 2018 году прогнозируется на уровне 2,0-2,5 т/га. Лишь в наиболее развитых садоводческих предприятиях урожайность может достичь 7-8 т/га, если они не пострадают от ранних осенних заморозков.

По данным Национального бюро статистики Республики Молдова, в стране общая площадь грушевых садов составляет 2,5 тыс. га. При этом основная доля плантаций данной плодовой культуры приходится на приусадебные участки и сады малых фермерских хозяйств, где выращивается в основном груша поздних сортов («Ноябрьская Молдова», «Выставочная»).

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий