ГлавнаяНовостиПредложение томатов на украинском рынке очень ограничено
Новости

Предложение томатов на украинском рынке очень ограничено

Сейчас цены на украинские помидоры уже на 40% выше, чем во второй половине ноября 2017 года

Оптовые покупатели в Украине на данный момент столкнулись с серьезными трудностями в приобретении необходимых объемов помидоров, а некоторые из них даже уже заявляют о дефиците этой продукции на рынке. Об этом сообщают аналитики Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

По словам отраслевых экспертов, нехватка предложения томатов на рынке связана сразу с несколькими факторами. Главной причиной является, так называемый, период межсезонья в украинских комбинатах, ведь большинство из них уже полностью завершили реализацию помидоров предыдущей смены, тогда как другие хозяйства зачищают теплицы и предлагают к продаже только остаточные партии. При этом, компенсировать недостаток местной продукции за счет томата из Турции трейдерам пока не удается: поставки из этой страны до сих пор остаются нестабильными и малообъемными. Об этом сообщает Fruit-ukraine.org.

Стоит также отметить, что приведенная ситуация провоцирует достаточно стремительный рост цен на помидоры. В частности, сейчас производители предлагают остаточные партии по 35-38 грн/кг ($1,27-1,38 за кг), цены на некондиционную продукцию стартуют от 24 грн/кг ($0,87 за кг). Таким образом, только за неделю томаты в Украине подорожали в среднем на 18%.

Читайте также: В России растут цены на томат

Поэтому пока цены на украинские помидоры уже на 40% выше, чем во второй половине ноября 2017 года. Однако, игроки рынка надеются, что на текущей неделе ситуация в этом сегменте несколько стабилизируется, ведь они ожидают увеличения импорта из Турции.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: цены на прошлогоднюю капусту пошли вверх

EastFruit

В Нидерландах сокращаются площади теплиц

EastFruit

Украина: ведущий производитель мяса птицы занялся новым направлением — овощеводством

EastFruit

Добавить комментарий