ГлавнаяНовостиПотребление и импорт банана в Россию, Украину и другие страны региона будет снижаться – индекс EastFruit
Новости

Потребление и импорт банана в Россию, Украину и другие страны региона будет снижаться – индекс EastFruit

«Яблочно-банановый индекс» показывает соотношение цен на банан и яблоко, так как эти два продукта конкурируют между собой в плодоовощных отделах многих стран

Аналитики EastFruit считают собственный «яблочно-банановый индекс», который показывает соотношение цен на банан и яблоко. Этот индекс косвенно свидетельствует о потребительских предпочтениях, так как эти два продукта конкурируют между собой в плодоовощных отделах, являясь основными потребляемыми видами фруктов по объему во многих странах Восточной Европы, Кавказа, и, в меньшей степени, Центральной Азии. Отмечено, что в годы высоких цен импорт бананов в страны, где традиционно высоко потребление яблока, растёт, и наоборот.

Читайте также:

Результаты мониторинга оптовых цен за прошедшую неделю по шести странам: Россия, Украина, Польша, Грузия, Молдова и Таджикистан, показывают, что индекс вырос сразу на 17% вследствие резкого снижения цены на яблоко и роста цены на бананы. Наиболее существенно этот индекс вырос для Польши, где отмечалось резкое снижение цены на десертное яблоко. Небольшое снижение было отмечено только в Таджикистане, однако там потребление и импорт банана сравнительно невелики.

Динамику индекса по странам можно посмотреть на графике, приведенном ниже.

Как видно из графика, наиболее благоприятной страной для банана остаётся Россия. Здесь разница в ценах между бананом и яблоком меньше в 3-4 раза, чем других странах, где проводился мониторинг.

Наименее благоприятная ситуация для импортёров бананов сейчас в Польше и Молдове – там индекс достигает 5,9 и 5,4 соответственно, то есть банан в 5,9 и 5,4 раза дороже в оптовой торговле, чем десертное яблоко. Конечно, разница в розничной цене будет не настолько существенной, но это также означает, что сети супермаркетов будут охотнее продвигать яблоко, чем банан, ведь на нём можно заработать больше. В Грузии и Украине разница между ценами на банан и яблоко также очень большая, поэтому, скорее всего, импорт бананов в эти страны будет продолжать падать.

Россия является третьим крупнейшим импортёром бананов в мире, ввозя около 1,3 млн. тонн в год. Польша ежегодно импортирует около 300 тыс. тонн бананов, Украина – 190 тыс. тонн, Грузия – 17 тыс. тонн, а Молдова – 11 тыс. тонн.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий