ГлавнаяНовостиПосле праздников украинцы покупают больше яблок и меньше хурмы и цитрусовых
НовостиЭксклюзив

После праздников украинцы покупают больше яблок и меньше хурмы и цитрусовых

Благодаря активизации спроса на яблоко, за последнюю неделю в Украине незначительно выросли цены на красные сорта

Мониторинг рыночной ситуации аналитиками EastFruit в начале января 2019 года показывает, что после праздников резко упал спрос на цитрусовые и хурму, что позволило нарастить объемы внутренних продаж яблока.

Благодаря активизации спроса на яблоко, за последнюю неделю незначительно выросли цены на красные сорта и практически не изменились цены на зелёное и жёлтое яблоко. При этом на внутренний рынок предлагаются преимущественно те красные сорта, которые не пользуются высоким экспортным спросом, либо же имеют недостаточный процент окрашенности плодов.

Читайте также: Украина резко увеличила экспорт яблок в ноябре 2018 года, обновив рекорд месячных отгрузок

В частности, хорошим спросом на внутреннем рынке пользуются яблоки сортов «Флорина», «Чемпион» и даже «Айдаред». Главным преимуществом является очень доступная цена – такие яблоки стандартного качества мелким оптом на оптовых рынках можно купить по 4 грн/кг (14 центов США), а менее качественные – даже по 3 грн/кг (11 центов США). Немного дороже стоят яблоки сортов «Декоста» и «Гала». Из красных сортов самыми дорогими являются «Фуджи» и «Ред Делишез», за которые потребители дают в среднем в полтора раза больше.

Из зелёных и жёлтых сортов лучше всего продается «Голден Делишез». Зелёный «Грэнни Смит» стоит в среднем на 20% дороже, но его предложение ограничено, и спрос на него заметно ниже. «Ренет Симиренко» является одним из самых дешёвых сортов на рынке, что обеспечивает ему неплохой уровень спроса, но предложение по-прежнему превышает спрос, поэтому перспективы роста цен на этот сорт яблока, по мнению участников рынка, минимальные.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий