ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииПолезные насекомые: привлечь и сохранить
Технологии

Полезные насекомые: привлечь и сохранить

Голландская фирма Ans van der Meijs разработала и уже установила в ряде хозяйств дополнительные холодильные камеры для временного содержания энтомофагов

EastFruit уже рассказывал об опыте компании UApple по использованию специальных домиков для привлечения полезных насекомых. Напомним, что UApple занимается производством яблок, а также их реализацией на рынке Украины и в странах ЕС. Ежегодно сады компании расширяются на 100 га.

Как сообщает UApple на своей странице в сети Facebook, в саду компании размещено около 20 домиков для полезных насекомых. По словам голландских специалистов, в садах которых данная практика увенчалась успехом, полезные насекомые со временем самостоятельно подселятся в «апартаменты».

Однако, есть и органические хозяйства, где основной метод борьбы с вредителями в саду — энтомофаги. В таких случаях просто ждать заселения «пожирателей вредных насекомых» не вариант, ведь можно и не успеть уберечь урожай. Именно поэтому, в таких хозяйствах энтомофагов подселяют искусственно.

Читайте также: Во Франции владельцев теплиц призывают перейти на биологическую защиту растений и применение шмелей для опыления

Однако не всегда их удается выпустить их сразу же в день получения и приходится где-то разместить насекомых на некоторое время. Поэтому, голландская фирма Ans van der Meijs, специализирующаяся на холодильном оборудовании, разработала и уже установила в ряде хозяйств дополнительные холодильные камеры для временного содержания энтомофагов.

Для большинства их видов оптимальная температура хранения находится в пределах от 8-10°С до 14-15°С. Так, для поддержания необходимой температуры воздуха в небольших холодильных камерах используют вентилятор с управляемым термостатом. Использование же уже имеющихся холодильных установок позволяет значительно снизить затраты энергии.

Разумеется, для создания специальных холодильных камер лучше, чтобы в хозяйстве уже была хотя бы одна холодильная установка, но при ее отсутствии можно использовать и обычный кондиционер воздуха. В голландских хозяйствах в зависимости от ситуации используются новые или бывшие в употреблении сэндвич-панели, в каждом отдельном случае требуется индивидуальное решение.

Такие холодильные камеры также могут быть полезны и в тех тепличных хозяйствах, которые сами занимаются разведением энтомофагов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Уже 50 украинских производителей органической агропродукции воспользовались скидкой на сертификацию

EastFruit

Казахстанские производители органической продукции будут получать субсидии

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий