ГлавнаяПлодоовощной бизнесИсторииПлодоовощной бизнес Гулджан Турсуновой: два урожая в год, теплицы и поставки на локальный рынок
Истории

Плодоовощной бизнес Гулджан Турсуновой: два урожая в год, теплицы и поставки на локальный рынок

На собственных приусадебных участках фермеры Узбекистана выращивают овощи и фрукты не только для своей семьи, но и эффективно пользуясь землей получают доходы от продажи урожая, обеспечивая свое благосостояние

Фермеры из различных регионов Узбекистана активно используют принадлежащие им земельные участки для выращивания плодоовощной продукции. Природно-климатические условия страны дают им возможность собирать по два урожая в год. При этом на заработанные средства внедряются  новые технологии в выращивании овощей и фруктов.

Гулджан Турсунова из махалли «Мангитлар» Янгибараского района, что в Хорезмской области Узбекистана на своем приусадебном участке выращивает фрукты и овощи.

По словам Гулджан, в год она получает не менее двух урожаев. Посевные работы начинаются ранней весной. Выращивание плодоовощной продукции позволяет ее семье не только самим быть обеспеченными сельхозпродуктами, но и осуществлять поставки качественных фруктов и овощей на локальный рынок.

Сегодня таких жителей как Гулджан Турсунова в сельской местности Узбекистана не мало. Они на приусадебных участках выращивают овощи и фрукты не только для семьи, но эффективно пользуясь землей получают значимые доходы от продажи урожая, обеспечивая свое благосостояние.

Как отметила 20-летняя Мадина Ходжаева из махалли «Иттифок» Кошкупырского района, она решила взять пример со своих соседей и в начале апреля обратилась в районный филиал Народного банка, получила около 3 миллионов сумов для создания теплицы на своем приусадебном участке. Уже посадили рассаду помидор, болгарского перца, огурцов. Ей в этом деле своими советами помогают родители. Кроме того, они выращивают картофель, лук, тыкву и пшеницу. Все эти продукты круглый год растут на своей земле, тем самым экономятся деньги из семейного бюджета.

По статистике на сегодня в регионе насчитывается почти 290 тысяч владельцев приусадебных участков и дехканских хозяйств. Общая площадь посевных земель – 39404 га. Из них на 3113,4 га посеян лук, на 1636,9га – капуста, 2011,3 га – морковь, 4626,2 га – картофель. Также на 43,7 га земли построено свыше 3600 теплиц.

Для оказания помощи населению в конце марта – начале апреля в районах были организованы общества с ограниченной ответственностью «Томорка хизмати», которые обеспечивают приусадебные участки саженцами, минеральными удобрениями, оказывают им механизированные и другие услуги. Помимо этого, они будут заниматься закупкой, переработкой, хранением и экспортом урожая.

Как отметил руководитель общества с ограниченной ответственностью «Томорка хизмати» Багатского района Умид Худойназров, их предприятие открылось после празднования праздника Навруз. До сегодняшнего дня они доставили в 43 махалли 3360 саженцев яблонь, черешни, сливы, абрикоса и персика. Все эти меры позволят поднять деятельность фермеров на более высокий уровень.

Немалая их часть выращивается на приусадебных земельных участках, владельцы которых добиваются эффективного использования выделенных земельных площадей. На сегодня в районе есть приусадебные участки более чем у 19 тысяч хозяйств. У большинства из них накоплен богатый опыт по их использованию. Они выращивают ранние помидоры, огурцы и зелень. К обработке почвы приступают задолго до начала весны. В феврале семена огурцов и помидоров высеиваются в специальные емкости, а в марте высаживаются в открытый грунт и накрываются пленкой.

Источник: pearlofeast.com


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

На размированной территории деоккупированной Херсонщины (Украина) идет сев сельхозкультур

EastFruit

Мандарины обогнали бананы, но что с яблоками? Топ-5 любимых зимних фруктов Украины

EastFruit

Добавить комментарий