ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииПервые результаты выращивания земляники в полностью закрытых помещениях
Технологии

Первые результаты выращивания земляники в полностью закрытых помещениях

Благодаря улучшенным возможностям контроля микроклимата, удалось повысить урожайность и качество продукции по сравнению с земляникой, выращиваемой в теплицах или в открытом грунте

Голландская фирма «Цертон» (Certhon) специализируется на создании тепличных комплексов и оборудования для них. Учитывая рост интереса к так называемым «городским фермам», предусматривающим выращивание овощей и ягод в полностью закрытых установках без доступа естественного света, она создала собственную такую установку и изучает возможности выращивания в ней наиболее распространенных культур. Недавно она опубликовала первые результаты своих испытаний.

Рассада сортов земляники короткого дня («Соната» и «Эльсанта») была высажена 9 мая 2018 года для выращивания в 16 недельном цикле (8 недель вегетативного роста и 8 недель уборки урожая). Благодаря улучшенным возможностям контроля микроклимата, удалось повысить как урожайность, так и качество продукции по сравнению с земляникой, выращиваемой в теплицах или в открытом грунте.

Основные результаты отражены в таблице. Урожайность сравнивалась со средней урожайностью земляники в голландских теплицах при круглогодичном выращивании в 2014-2015 годах

Сорт

Кол-во дней от посадки до первого сбора

Урожайность за оборот, кг/м2

Прибавка урожая по сравнению с традиционным выращиванием, %

о Brix

Соната

63

8,4

80,0

8,4

Эльсанта

63

5,4

23,2

9,4

В дальнейших испытаниях планируется выращивание земляники в гидропонике в многоярусной установке при использовании других сортов с целью повышения урожайности и качества продукции. Кроме того, планируется оптимизировать стратегию освещения и полива.

Вся рассада земляники была выращена в горшках фирмой Van Den Elzen Plants. При поступлении в центр Инноваций фирмы Цертон рассаду профилактически обработали фунгицидом, поскольку ее выращивали в открытом грунте. Землянику выращивали в кокосовом субстрате в контейнерах длиной 1 м. Для этого были специально созданы лотки длиной 4 м, в каждом из них размещалось 4 контейнера. В каждом контейнере было высажено 9 растений, что обеспечило густоту стояния 10 раст/м2. Каждый лоток был оснащен 4 отдельно диммируемыми ЛЕД-светильниками с водяным охлаждением (собственная разработка фирмы «Цертон»), обеспечивающими такой же спектр, как традиционные натриевые лампы высокого давления.

Рассада была высажена на 15-ой календарной неделе, цветение продолжалось с 19-ой по 24-ую неделю, образование плодов с 20-ой по 28-ую неделю, уборка урожая началась на 24-ой неделе, оборот был закончен на 31-ой неделе.

На видео можно посмотреть процесс выращивания земляники садовой в инновационном центре Certhon

EastFruit по материалам Certhon


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

На Багамах изучают перспективы выращивания земляники садовой

EastFruit

Экспорт за тысячи морских миль – как Марокко и Египет конкурируют на рынке замороженной земляники садовой в Австралии

EastFruit

Добавить комментарий