ГлавнаяНовостиПереработка в фруктово-ягодном секторе – это не добавленная, а сниженная стоимость — мнение
Новости

Переработка в фруктово-ягодном секторе – это не добавленная, а сниженная стоимость — мнение

Свежая малина в супермаркетах ЕС стоит 10-15 евро за кг, а замороженная – 3 евро

Во время работы международной конференции «Овощи и фрукты Украины 2018. Вектор на экспорт», Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) отметил, что в Украине в последнее время очень многие говорят о добавленной стоимости в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, часто безапелляционно заявляя, что переработка – это добавленная стоимость. Однако это далеко не всегда соответствует действительности. Более того, в большинстве случаев в сегменте свежей плодоовощной продукции это работает с точностью до наоборот.

Как пример, Андрей Ярмак рассказал о малине. Свежая малина в супермаркетах ЕС стоит 10-15 евро за кг, а замороженная – 3 евро. Качественное украинское яблоко для свежего рынка продаётся на экспорт по 15-20 грн/кг и дороже, а на концентрат – по 1 грн/кг. Получается, что продажа яблока на свежий рынок, без переработки, позволяет добавить стоимость, причём в двадцать раз по отношению к переработке, что полностью противоречит стандартной логике утверждений о необходимости переработки для повышения стоимости продукции.

В связи с этим специалист ФАО вывел формулу добавления стоимости в плодоовощном бизнесе. По его мнению, добавление стоимости на рынке свежих фруктов и ягод включает восемь важных пунктов, а именно:
1) поставка свежего,
2) вкусного,
3) красивого,
4) калиброванного,
5) экологичного продукта,
6) в удобной упаковке,
7) в удобное время,
8) в удобное место!

Читайте также: Ольга Трофимцева о «фермерском миллиарде», добавленной стоимости, кооперации и культуре экспорта в Украине

Также Андрей Ярмак отмечает, что ещё больше стоимости можно добавить продукту в этой сфере, если продукт будет сертифицирован, как органический, если упаковка продукта также будет сертифицирована, как биоразлагаемая или экологическая, и если сам производитель будет иметь sustainability сертификацию или сертификацию устойчивости развития. Причём эти дополнительные факторы, по мнению эксперта, будут приобретать всё большее значение в ближайшие годы.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий