ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииОстаточные количества пестицидов в яблоках, грушах и цитрусовых научились определять ещё быстрее
Технологии

Остаточные количества пестицидов в яблоках, грушах и цитрусовых научились определять ещё быстрее

Мобильные лаборатории для определения остаточных количеств пестицидов - это еще один шаг в направлении точного сельского хозяйства

Как известно, в международной торговле цитрусовыми допускается их послеуборочная обработка рядом фунгицидов для предотвращения порчи плодов во время хранения и транспортировки. При этом важны два момента:

  • при обработке необходимо достичь равномерного распределения фунгицида по всем плодам партии.

  • перед реализацией продукции необходимо убедиться, что остаточные количества действующего вещества не превышают ПДК (предельно допустимая концентрация) страны назначения.

Испанская фирма «Цитросол» (Citrosol) активно работает не только во всех регионах производства цитрусовых культур в Испании, но и в Южной Африке. Она торгует цитрусовыми плодами во всем мире и для нее особенно важно качество и безопасность продукции.

Стандартные методы определения остаточных количеств пестицидов в аккредитованной лаборатории требуют несколько дней, что значительно осложняет международную торговлю. Экспорт цитрусовых в страны Азии быстро увеличивается, но бывают случаи, когда товар уже в пути, а лаборатория сообщает, что ПДК не соответствуют национальным нормам той или иной страны.

Читайте также: В Голландии изучают возможности коррекции питательного раствора с учетом анализов растительного сока

В сотрудничестве с учеными университета в Валенсии (Испания) и фирмой «lata-CSIC» ею были созданы небольшие мобильные лаборатории под названием Easy kit®. Благодаря применению этих лабораторий стало возможным определять содержание остаточных количеств наиболее распространенных фунгицидов непосредственно в хранилище или в цехе упаковки. Результат становится известен уже спустя несколько часов, что значительно повышает эластичность работы.

В настоящее время эти лаборатории определяют остаточные количества имазалила, пириметанила и ортофенилфенола, но фирма «Цитросол» планирует расширить линейку определяемых веществ. Помимо определения этих соединений в плодах, возможно определение их в воде для мытья и воске для обработки плодов. Кроме того, возможно определить содержание этих соединений в плодах уже на складе покупателя и вовремя отсортировать плоды с превышением ПДК. Анализ воды и воска требует всего 25-30 минут в зависимости от количества анализируемых образцов. Определение остаточных количеств в плодах требуют 40-45 минут.

Эти лаборатории пригодны для использования не только в торговле цитрусовыми. Фунгициды на основе пириметанила широко применяются в мире и для послеуборочной обработки яблок и груш.

Важно, что для работы с мобильными лабораториями не требуется специально обученный персонал, а новое решение контроля остаточных количеств соответствует схемам качества и стандартам ISO 9000, ISO 14000, APPCC, Global GAP. Мобильные лаборатории для определения остаточных количеств пестицидов — это еще один шаг в направлении точного сельского хозяйства.

EastFruit по материалам Fruchthandel Magazin (27/2018)


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Мандарины обогнали бананы, но что с яблоками? Топ-5 любимых зимних фруктов Украины

EastFruit

Динамика потребления овощей и фруктов в Украине: влияние сезонности, военных реалий и логистики

Катерина Зверева

В январе-феврале 2024 года экспорт овощей и фруктов из Узбекистана вырос вдвое

EastFruit

Добавить комментарий