ГлавнаяПлодоовощной бизнесИсторииМолдавские фермеры освоили органическое производство черной смородины
Истории

Молдавские фермеры освоили органическое производство черной смородины

Фермеры не используют гербициды или пестициды, стараясь получить естественный и экологически чистый продукт

Несколько лет назад супруги Георге и Татьяны Бубучя из молдавского села Чучулень, Хынчештского района, решили заняться органическим земледелием. В 2015 году они посадили черную смородину на площади около одного гектара, а в текущем году уже смогли порадоваться первым реальным плодам своей работы. Молодые фермеры довольны урожаем, который, по их подсчетам, составит примерно 6 тонн ягод.

Сорт смородины, который выращивает семья, называется «Титания». Это достаточно ранний сорт, он весьма устойчив, ягоды крупные, черные, урожай обильный. Если поначалу смородина кажется кисловатой, после дня хранения она обретает более сладкий и ароматный вкус.

Ягодная плантация обеспечена эффективной системой орошения, вода поступает из ближайшего артезианского источника. Молодые фермеры не используют гербициды или пестициды, стараясь получить естественный и экологически чистый продукт. В качестве удобрения они используют коровий навоз, а в борьбе с вредителями Георге Бубучя применяет раствор из воды с чесноком, обладающий способностью прогонять насекомых.

Молодые фермеры признались, что главная проблема, с которой они сталкиваются, — это отсутствие информации о процессах выращивания смородины. Не существует государственных организаций или специальных центров, которые давали бы конкретные рекомендации или консультировали фермеров, выращивающих ягоды. Таким образом, как и в случае с семьей Бубучя, многие молодые аграрии вынуждены изучать все самостоятельно.

Читайте также: В Молдове уже около пятидесяти фермеров получили сертификаты органического земледелия

Для сбора урожая предприниматели не нанимают людей. Им помогают родственники и друзья, и им удается собирать около 50-60 кг в день. Сорт «Титания» обычно дает урожай в течении всего июня. Ягоды хорошо продаются на сельскохозяйственных рынках Хынчешть и Кишинева.

Георге и Татьяна Бубучя планируют не останавливаться на смородине. Они уже посадили сливовый сад, а в будущем хотят выращивать еще землянику садовую и ежевику.

Источник: Madein.Md


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Добавить комментарий