ГлавнаяНовостиКомплексный подход к борьбе с мраморными клопами в Грузии дает хорошие результаты
Новости

Комплексный подход к борьбе с мраморными клопами в Грузии дает хорошие результаты

В рамках борьбы с клопом Национальное агентство продовольствия уже обработало химикатами около 400 тысяч гектаров земли

География распространения мраморных клопов в 2018 году в Грузии не расширилась, а популяция вредителя значительно сократилась. Об этом сообщил глава Национального агентства продовольствия Грузии Зураб Чекурашвили.

Координационный штаб по борьбе с вредителем находится в городе Абаша в западной части Грузии. Штаб работает круглосуточно, согласно разработанной Министерством окружающей среды и сельского хозяйства Грузии схеме.

«Результатом системной и организованной работы является то, что по сравнению с прошлым годом, в этом году у нас есть существенный результат, и популяция вредителя сокращена. Мы применяем комплексный подход, в который входит активный мониторинг, работы по опрыскиванию и научно-исследовательская деятельность», — заявил Чекурашвили.

Читайте также: Ситуация с мраморным клопом в Грузии улучшилась: чего ожидать грузинским фермерам в этом году?

На территории страны, в том числе и в Восточной Грузии, смонтировано до девяти тысяч систем мониторинга. Вредитель до сих пор фиксируется на территории регионов Самегрело, Гурия, Имерети и Аджарии. Работы по опрыскиванию химическими препаратами ведутся с учетом результатов мониторинга.

В текущем году мобилизовано 150 единиц техники с высокой проходимостью, что в десять раз больше по сравнению с прошлым годом. Национальное агентство продовольствия к этому времени обработало химикатами около 400 тысяч гектаров земли.

Мраморные клопы появились в Грузии в 2015 году, предположительно их распространение началось с территории Абхазии. Проект правительства Грузии по борьбе с вредителем предусматривает три основных направления: активная информационная кампания, полномасштабный мониторинг и химическое опрыскивание.

На борьбу с мраморными клопами государство в 2018 году выделило 49 миллионов лари (более $18,2 млн). Еще $3,5 млн предоставило Агентство США по международному развитию (USAID).

Источник: Новости-Грузия


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Грузии растет коммерческое выращивание грецкого ореха и миндаля

EastFruit

Полифаги представляют угрозу садам фундука – эксперт

EastFruit

Новую программу поддержки аграриев Грузии запускает USAID

EastFruit

Добавить комментарий