ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииГидропоника: опыт внедрения и перспективы
Технологии

Гидропоника: опыт внедрения и перспективы

Один цикл выращивания салата — 38 дней. Так что в год можно снимать множество урожаев

Компания ООО «Аграрные технологии будущего» расположена в городе Хабаровск (Россия), производит салаты и пряные травы по технологии гидропоники. Первый завод компании был запущен в 2016 году.

Идею нового типа производства Андрей Шляховой, член совета директоров АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона», привез из Японии. Он увидел, как растения могут расти без грунта — расположившись в воде, наполненной необходимыми питательными веществами. Японская технология позволяла вместо привычных грядок и теплиц использовать, будто трюм космического корабля — огромное пространство, освещенное специальными лампами. В нем множество стеллажей служат ваннами для растений, которые в буквальном смысле слова плывут по ним по периметру помещения, проходя путь от ростка до взрослого салата, мяты, рукколы. Шляховой решил, что он должен первым привезти эту технологию в Россию, причем в свой родной город — Хабаровск. Так появились «Аграрные технологии будущего» и первый в России крупный завод, создающий растения с помощью проточной гидропоники в промышленных масштабах.

Самые эффективные 15 соток

Хабаровский завод — почти копия японского завода Mirai (ООО «Мираи Интэкс»). То же оборудование и та же площадь — 1500 кв. м. Но японцы не передали все тонкости технологии выращивания. И российской компании пришлось много экспериментировать, выяснять, как в искусственных условиях будет расти самая разная зелень (от базилика до цветов) и какой именно режим по влажности, минеральному составу, температуре и освещению оптимален для разных культур. Фактически пришлось создавать свою технологию. И этим отчасти объясняется то, что сейчас завод загружен на 45%. Основная культура — салат, точнее четыре вида салата, он занимает наибольшую площадь.

Полторы тысячи квадратных метров — кажется, что этого очень мало для сельского хозяйства. Это ведь 15 соток фактически, размер частного огорода. О каком промышленном производстве может идти речь? Но из-за того, что растения располагаются на нескольких уровнях, эффективная площадь завода — почти полгектара. Это тоже сложно назвать промышленными масштабами. Но надо понимать, что созревание в таких условиях происходит гораздо быстрее и круглый год. Один цикл выращивания салата — 38 дней. Так что в год можно снимать множество урожаев. Как утверждают сотрудники «Аграрных технологий будущего», а вместе с ними и цифры, гидропоника в четыре-пять раз эффективней обычной теплицы по урожайности. И требует в два раза меньше людей для обслуживания. Но все равно себестоимость такой продукции велика.

Читайте также: В швейцарских теплицах с помощью автоматической системы орошения повысили эффективность и минимизировали усилия человека

Сложности новой технологии

Марина Симакова, президент управляющей компании «Аграрные технологии будущего», которая ранее выращивала зелень только у себя на даче, стала специалистом по сельскому хозяйству, хотя и специфическому. Green Room, как ее обычно называют, — технология, которая только сейчас начинает распространяться. Симакова говорит, что прочитала всю литературу на английском, которая во всем мире за все время была выпущена по этой теме, и внимательно изучила кейсы — как удачные, так и неудачные. Многому научила грустная история самой крупной из гидропонных ферм — той, что была создана в Чикаго (4 тыс. кв. м) и обанкротилась в 2016 году. С нахождением своей ниши «Аграрные технологии будущего» стали намного дальше от того, чтобы последовать за чикагской компанией. Хотя до сих пор им приходится справляться со специфическими трудностями — начиная с зависимости от цен на электроэнергию и заканчивая «обратным сезоном». В тот момент, когда фермеры выводят на рынок свой урожай, наступает «обратный сезон»: время падения цен. К счастью, из-за гибкости всех систем завода и быстрого цикла созревания компания может адаптироваться, меняя ассортимент. Помогают и постоянные клиенты-рестораны, которые даже в «обратный сезон» предпочитают проверенную продукцию.

Сложности реализации

Продукция для региона относительно новая, значит, для позиционирования товара и для реализации нужен особый подход. Федеральных розничных сетей на Дальнем Востоке нет, есть только местные с плохо организованной логистикой. Поэтому компания налаживает сотрудничество в сегменте HoReCa по всему Дальнему Востоку, включая Владивосток, Камчатку, Сахалин, Благовещенск. С тех пор, как компания открыла эту нишу, ее выручка растет на 30-35% в месяц, и «Аграрные технологии»  уже скоро выйдут на 100-процентную загрузку мощностей.

Не исключено и дальнейшее расширение и продвижение в центр России. Японские специалисты из Mirai (ООО «Мираи Интэкс») уже заключили с «Аграрными технологиями» партнерское соглашение о строительстве нового завода в центральной части России. В планах есть даже совместное развитие франчайзинговой сети. Руководство компании смогло получить льготы от государства и доступ к кредитованию. Новая технология хорошо зарекомендовала себя, поэтому в течение шести лет «Аграрные технологии» совместно со Сбербанком и Минсельхозом планируют подготовить программу по продвижению инновационной технологии Green room в России.

Источник: РБК


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Emirates Flight Catering стала 100% владельцем крупнейшей в мире вертикальной фермы

EastFruit

Венецианский фруктовый магазин-лодка и плодоовощеводство в Лагуне: традиция, которая живет

EastFruit

Узбекистан и Иран покоряют рынок свежей зелени восточных стран ЕС

EastFruit

Добавить комментарий