ГлавнаяНовостиКальвадос, мармелад, самосбор: как фермеры решают проблему перепроизводства яблок?
НовостиЭксклюзив

Кальвадос, мармелад, самосбор: как фермеры решают проблему перепроизводства яблок?

В Украине хранилища почти заполнены, и яблока будет много до самого конце следующего сезона

Беспрецедентный избыток яблок на рынках Украины, Польши и Молдовы в 2018 году заставил садоводов в срочном порядке решать эту проблему. Ведь оказалось, что снижение цены на яблоко не приводит к росту спроса. И даже реализация яблока на переработку по цене, приблизительно равной стоимости его уборки, не позволяет получить средства сразу – приходится надеяться, что переработчик рассчитается лишь через несколько месяцев. А ведь ещё в августе никто не верил, что цена на десертное яблоко опустится до 5 грн/кг. Сейчас же встречаются предложения яблок и за половину этой цены.

Мы попытались собрать в одном материале наиболее распространённые способы борьбы с перепроизводством яблок на рынке.

Закладка яблока на хранение до лучших времён. Конечно, позволить себе такое могут далеко не все – нужно иметь хранилище. Кстати, в Италии и других странах ЕС некоторые садоводы закладывают яблоко сейчас с прицелом на то, что продавать его начнут только летом следующего года, так как понимают, что избыток яблока никуда не денется. В Украине и Молдове позволить себе такое смогут единицы тех, у кого современнейшие хранилища и идеальная технология выращивания яблока.

Те же, кто заложил яблоко в надежде продать в январе-апреле, вполне могут столкнуться с той же проблемой отсутствия спроса — хранилища почти заполнены, и яблока будет много всегда, до самого конце следующего сезона.

Небольшие хозяйства, имеющие 1-5 га, и даже хозяйства покрупнее, если они находятся не далее 20-30 км от сравнительно крупного города, активно рекламируют услугу самостоятельного сбора яблок для населения городов. Людям предлагают приехать, хорошо провести время на природе, и нарвать себе вкусных яблок.

Как на этом заработать? Некоторые хозяйства берут плату за вход в сад и не берут плату за яблоко, которое увозишь с собой, до какого-то предела (например 2-3 кг). Другие садоводы предлагают кушать яблоко в саду бесплатно, а то, что увозишь с собой, взвешивают на выходе и считают по оптовой цене – от 3 до 7 грн/кг. Это прекрасная цена, если учесть, что уборка получается бесплатная.

Однако есть и проблемы. Главная проблема – фермеры, конечно же, не очень спешат вкладывать в рекламу средства. Поэтому поток людей относительно небольшой и много яблок убрать не получается. Кроме того, люди приезжают, в основном, на выходных, а будние дни поток людей совсем маленький. Другая проблема – это неравномерная уборка яблока – очень много яблок остаётся на деревьях. Третья – кто-то должен контролировать и регулировать этот процесс, а это тоже время и затраты. А яблоко не ждёт – оно перезревает и осыпается. Поэтому, лишь при серьёзной организации процесса, садоводам удаётся что-то заработать таким образом.

Некоторые производители на фоне крайне низких цен на промышленное яблоко, решили в срочном порядке установить оборудование для производства соков прямого отжима NFC. Однако очень мало кто из них понимает, что это совершенно другой бизнес, в котором им придётся перерабатывать не только яблоко, но ещё не менее 20, а то и 50 видов сырья, а их тоже следует закупать. Кроме того, им нужно будет ещё более существенно вкладываться в маркетинг, чем в производство таких соков, потому что это сегмент так называемый FMCG, и конкуренция там огромная. Так что многих ждёт ещё большее разочарование.

Есть также садоводы, которые решились попробовать перерабатывать яблочный сок в крепкий алкогольный напиток, который они называют «кальвадос». Конечно же, это совсем не выход, так как для производства крепких алкогольных напитков нужна лицензия. Кроме того, «кальвадосом» этот напиток не станет никогда, потому что это название защищено. Также, похожим на кальвадос этот напиток мог быт стать только через несколько лет выдержки в дубовых бочках и при условии использования специальных сортов яблока. Десертные сорта не подходят для производства данного напитка. И, конечно же, выход спирта из этого напитка будет намного ниже, чем при перегонке сахара, например. Так что ожидать существенных заработков от такого варианта решения проблемы, пожалуй, не стоит. Хотя как хобби, почему бы и нет?

Сухофрукты – это достаточно востребованный товар, но конкуренция на этом рынке огромная. Некоторые производители пытаются сушить яблоко в этом году. Правда сушки, как правило, небольшие по мощности, поэтому решением проблемы это может быть только в небольших хозяйствах. Да и для сушки приходится использовать большое количество электроэнергии, а продать яблоко сушёное, в зависимости от качества, можно оптом от $1,5 до $2,5 за кг. Если учесть, что на производство одного кг сухофруктов из яблок нужно порядка 7-8 кг свежего яблока, в пересчёте на 1 кг свежего яблока выручка составляет около 7 грн/кг. Неплохо, конечно, но затраты ведь тоже немалые. По крайней мере это может быть выходом из ситуации, если, конечно, есть доступ к сушильному оборудованию. Ещё лучше, если есть дешёвый источник энергии для сушки. Следует помнить, что в странах Центральной Азии яблоко сушат на солнце, хоть оно там и дороже. Пока что.

Пастила, повидло, джемы из яблок – это интересный сегмент бизнеса, где может использоваться яблоко. Однако это тоже, как и в случае с соком прямого отжима NFC, отдельный вид бизнеса, который сильно отличается от производства яблок. Как и в случае с соками, придётся вложиться в оборудование, озаботиться закупкой многих видов сырья и, самое главное, наладить маркетинг. Тем не менее, при условии производства качественного продукта, его даже можно успешно экспортировать. А для хозяйств, которые выращивают большой ассортимент разных фруктов, такое направление бизнеса может стать интересной возможностью. Однако такой бизнес быстро наладить не получится, конечно же.

Экспорт яблока – это прекрасное решение, однако есть одна проблема – нужно иметь идеальный продукт. А чтобы иметь идеальный проект, необходимо иметь перспективные сорта, достаточно большие объемы одинаковой по качеству продукции, хорошее хранилище, оптическую сортировку, правильные картонные ящики, англоговорящий персонал, понимающий специфику международной торговли и нужно инвестировать в продвижение и маркетинг. Многим покажется, что это даже сложнее, чем развитие собственной переработки яблока, и это, отчасти, так. Поэтому данное решение не для всех. Тех, кто имеет подобные решения в Украине и Молдове единицы.

Оставить яблоко в саду. Это, как показывает практика, далеко не худшее решение с точки зрения экономики бизнеса. Мы об этом писали подробнее здесь.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий