ГлавнаяНовостиИз-за проблем с качеством столового винограда в Молдове темп его уборки снизился в разы
Новости

Из-за проблем с качеством столового винограда в Молдове темп его уборки снизился в разы

В виноградных регионах Молдовы в холодильники на хранение сельхозпроизводителям удается закладывать лишь 30-50% урожая

По наблюдениям председателя Ассоциации производителей и экспортеров винограда столовых сортов из Костешть (район Яловень) Иона Сулэ, «если в сезоны с ровным качеством урожая винограда столовых сортов один работник собирал примерно 80-90 ящиков (вес ящика 9 кг) продукции в день, то в нынешнем году – не более 30, а это вынуждает виноградарей увеличивать количество наемных работников – что трудно и дорого».

Читайте также: Столовый виноград в Молдове существенно подорожал за прошедшую неделю

Проблема медленного темпа уборочной кампании-2018 вызвана проблемным качеством столового винограда. Из-за погодных стрессов – чередования жарких/засушливых и дождливых/прохладных периодов – в конце лета и начале осени велик процент растрескавшихся виноградных ягод. Гроздья приходится сортировать вручную, при этом удалять растрескавшиеся ягоды – если их относительно мало. Это, с одной стороны, замедляет процесс уборки, с другой – не решает полностью проблему не слишком презентабельного внешнего вида гроздьев. Как отмечает Ион Сулэ, «виноградарям еще повезло с погодой — в октябре пока тепло и сухо, на виноградниках с механически поврежденным урожаем пока не распространились в массовом порядке заболевания». Тем не менее, в виноградных регионах страны в холодильники на хранение сельхозпроизводителям удается закладывать лишь 30-50% урожая. Остальное приходится продавать сразу же после уборки.

Из-за «проблемы поврежденных ягод» оптовая цена спроса на относительно качественный виноград основного сорта «Молдова» для экспорта в конце сентября и октябре пока не поднимается выше $0,36-0,42/кг. Впрочем, экспорт пока не активен, первые признаки оживления поставок в Россию, Беларусь и Польшу виноградари-трейдеры отметили лишь на прошлой неделе.

Учитывая сложности виноградарей со сбытом/хранением свежей продукции, некоторые винодельческие предприятия Молдовы начали (или увеличили) прием винограда столовых сортов на переработку. Однако отрасль в последние годы напряженно работает над повышением качества вин, соответственно такие виноматериалы виноделам не особенно нужны – разве что для дистилляции. В результате, цена столового винограда проблемного качества, принимаемого на переработку – очень низкая, не выше 1,5 леев/кг ($0,09/кг).

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Добавить комментарий